Можно получить гражданство на основании бабушки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить паспорт РФ на основании того, что в России проживает всю свою жизнь бабушка? Мама была гражданкой РФ, но уже более 30 лет проживает в Донецке (Украина) и является гражданином Украины!

У меня свидетельство о рождении СССР, а паспорт украинский....

Находимся около года на территории Крыма, постоянно продлевая или обновляя миграционнную карту.

Бабушка - россиянка может быть основанием для получения паспорта?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

1. Ваша мама может быть принята в гражданство России на основании наличия у неё матери-гражданки России.

2. Вы можете быть приняты на основании признания Вас носителем русского языка, имеющим близких родственников в России или же после приёма Вашей мамы в гражданство приниматься в гражданство Вам на основании наличия в будущем мамы-гражданки России.