Имею ли я право прописать ребенка без присутствия отца?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право прописать ребенка без присутствия отца? Мы с его отцом не проживаем вместе и прописаны в разных квартирах. Прописывать ребенка к себе отец не хочет. Я прописана в другом городе. То есть мне придется ехать туда с ребенком и прописывать ко мне в квартиру. Можно ли сделать так чтобы отец с нами не ездил? Искала информацию в интернете - везде указано что если брак не заключался, но отец признал отцовство, то нужно присутствие обоих родителей. Так ли это?

И еще один вопрос: можно ли тогда прописать младенца на территорию его бабушки (моей матери)? Не будет ли проблем с постановкой в очередь в детский сад и обслуживании в поликлинике?

Заранее огромное спасибо!

, Ольга, г. Химки
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Можно ли сделать так чтобы отец с нами не ездил? Искала информацию в интернете — везде указано что если брак не заключался, но отец признал отцовство, то нужно присутствие обоих родителей. Так ли это?
Ольга

Здравствуйте!

На практике требуют согласие второго родителя, однако, Вы можете написать заявление, что с отцом ребенка в браке не состоите, о месте его нахождения Вам неизвестно. Этого будет достаточно.

можно ли тогда прописать младенца на территорию его бабушки (моей матери)?
Ольга

можно, если и Вы там прописаны, поскольку ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.