Подлежат ли возврату или обмену смарт часы?

Здравствуйте,Сейчас я изложу суть моей проблемы.

7.01.16 я купил смарт часы (модель sony smartwatch 3).Вернувшись после покупки домой и получше опробовав часы,я понял что они мне не подходят.На следующий день,8.01.16, я поехал в магазин вернуть часы (часы остались в том виде в каком я их и приобрел,вся комплектация и упаковка),на что мне работники магазина дали отказ, аргументируя,что это технически сложный товар и возврату или обмену он не подлежит.

Правы ли они и могу ли я сдать этот товар обратно?

И если да, то какими статьями я могу воспользоваться и какие документы мне для этого нужны?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

В вашем случае действия продавца правомерны. Данный товар действительно относится к категории технически сложных товаров. Возврат либо обмен в течении 14 дней, технически-сложного товара надлежащего качества не возможен (ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
(Закон РФ «О защите прав потребителей»)
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Возврат или обмен данного товара возможен только в случае обнаружения в нем недостатков.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(Закон РФ «О защите прав потребителей»)
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое,вы очень помогли