8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Куда и какие подавать заявления при домашнем насилии

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие можно написать и куда направить заявления, чтобы участковый и органы опеки обратили внимание и взяли на контроль неблагополучную семью, где глава семьи является дебоширом, который применяет насильственные действия против жены, двух несовершеннолетних детей и против пожилой матери супруги?

К насильственным действиям относится: систематические оскорбления всех членов семьи, постоянные побои в отношении всех членов семьи, систематическое алкогольное хулиганство в присутствии всех членов семьи, поступление постоянных угроз расправы с отнятием жизни у всех членов семьи, постоянные приводы в полицию по вызову 02 по месту жительства за хулиганство и насилие.

Со стороны полиции применяются меры по задержанию дебошира сроком на 3часа с последующим освобождением. В сутки количество задержаний может превышать четырёх.

Со стороны опеки и участкового никакого контроля не проводится.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

А заявления какие либо подавались в полицию в письменном виде? Выносились ли отказы в возбуждении уголовного дела? Если да, то рекомендую при вынесении очередного отказа, обратиться в прокуратуру. Ответственность зависит от тяжести нанесенных побоев.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев.
2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Благодарю за ответ!

Заявления писались пострадавшими в полицию при неоднократном задержании дебошира, но приходили отказы в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава притупления. Также сотрудники полиции при задержании отмечали в своих протоколах порчу имущества и избиение членов семьи, но данные факты ход делу не дают.

Надежда на защиту со стороны полиции отсутствует.

Единственный их совет это каждый раз вызывать наряд полиции, когда дебошира выпускают из участка по истечению трёх часов.

Важная пометка, что глава семьи-дебошир, не прописан там, где проживает вся его семья и намерения супруги расторгнуть брак и лишить дебошира родительских прав.

Но дебошир имеет фальш прописку в Подмосковье, то есть не имеет крыши над головой и какой либо родни, поэтому обезопасить семью от его присутствия не получается.

Важная пометка, что глава семьи-дебошир, не прописан там, где проживает вся его семья и намерения супруги расторгнуть брак и лишить дебошира родительских прав.
Анна

Анна, значит первым делам нужно обратиться в прокуратуру по факту проверки отказов в ВУД. Если заявление на развод еще не подано, то подать, одновременно подать иск в суд о выселении, тогда при удовлетворении иска можно будет привлечь судебных приставов, а не только участкового. Заявление в опеку нужно написать, чтоб проверили условия проживания детей и вынесли свои рекомендации для суда, где будет рассмотрено исковое заявление о лишении родительских прав.

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните, а Вы какой интерес к этой семье имеете? В плане полномочны ли Вы подавать такие заявления?

Вообще, если регулярно наносятся побои жене и детям, то жена и дети регулярно обращаются в травмпункт и фиксируют побои. Когда накопится два и более таких факта органами дознания решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.117 УК РФ за истязание.

За такое преступление по отношению к детям в 90% случаев суд назначает реальный срок лишения свободы.

Вот такие меры реагирования предлагаю.

0
0
0
0
Важная пометка, что глава семьи-дебошир, не прописан там, где проживает вся его семья и намерения супруги расторгнуть брак и лишить дебошира родительских прав.
Анна

Не совсем ясно есть есть намерение лишения родительских прав или нет.

Заявления писались пострадавшими в полицию при неоднократном задержании дебошира, но приходили отказы в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава притупления.
Анна

А обжаловать не пробовали в части того, что орган дознание не рассмотрел вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.117 УК РФ?

Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Я являюсь старшей дочерью жены того самого дебошира.

В данной семье не проживаю более 10 лет, но там прописана.

Жена дебошира его боится и не всегда обращается в травмпункт, но если посмотреть историю приводов в полицию, то поводов должно быть достаточно, чтобы оградить семью от такого хулиганства или чтобы поставить семью на контроль и проверки со стороны органов власти.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае можете обратится в прокуратуру с просьбой проверить какие действия принимает опека для защиты детей и ограничения общения с неадекватным родителем.

СК РФ

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2.
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
1
0
1
0
Важная пометка, что глава семьи-дебошир, не прописан там, где проживает вся его семья и намерения супруги расторгнуть брак и лишить дебошира родительских прав. Но дебошир имеет фальш прописку в Подмосковье, то есть не имеет крыши над головой и какой либо родни, поэтому обезопасить семью от его присутствия не получается.
Анна

Пусть разводится, и меняет замки на двери. При каждом его приходе вызывать наряд. И либо ограничивать род. права отца, либо лишать его родительских прав.

По поводу фиктивной регистрации можно сообщить в ФМС или прокуратуру.

Если сам не убирается он из квартиры, то нужно подать в суд заявление о его принудительном выселении и тогда участковый по такому решению суда вынужден быдет действовать и помогать в его выселении.
Колковская Лада Фаридовна

Если он живёт в данной квартире, никто его в браке не выселит просто так.
основание — отсутствие регистрации по месту проживания, Руслан.

основание — отсутствие регистрации по месту проживания, Руслан.
Колковская Лада Фаридовна

Новость, видимо КС РФ безграмотное определение выпустил, когда указывал, что регистрация не является безусловным основанием для подтверждения места жительства и носит учётный характер по сути.

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

На самом деле Вы сами уже указали органы, в которые необходимо обратиться за проведением проверки — это отдел опеки и попечительства, а также соответствующий УВД. Все заявления следует писать в двух экземплярах с тем, чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка о принятии. Естественно желательно фиксировать как побои, если они есть, так и угрозы с помощью записывающих устройств.

При отсутствии надлежащего реагирования возможно направление заявления в прокуратуру для проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

Так же можете написать заявление и начальнику подразделения в котором служит полицейский участковый, которые не реагируют на ваши заявления.

1
0
1
0

Если сам не убирается он из квартиры, то нужно подать в суд заявление о его принудительном выселении и тогда участковый по такому решению суда вынужден быдет действовать и помогать в его выселении.

В принципе, достаточно просто поменять замки в сумке выставить его вещи на лестничную площадку, просто больше не пускать его в квартиру. Через суд можно ограничить его в общении с детьми, приложив к заявлению ВСЕ копии протоколов, которые на него составлены.

Жена дебошира его боится и не всегда обращается в травмпункт, но если посмотреть историю приводов в полицию, то поводов должно быть достаточно, чтобы оградить семью от такого хулиганства или чтобы поставить семью на контроль и проверки со стороны органов власти.
Анна

да собственно достаточного и одного обращения в травм пункт, снятия побоев и можно привлечь его к уголовнойответственности

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 116 УК РФ

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
истематические оскорбления всех членов семьи, постоянные побои в отношении всех членов семьи, систематическое алкогольное хулиганство в присутствии всех членов семьи, поступление постоянных угроз расправы с отнятием жизни у всех членов семьи, постоянные приводы в полицию по вызову 02 по месту жительства за хулиганство и насилие.
Анна

Добрый
день! Мои рекомендации следующие в случае повторных действий (можно и сейчас):
Первое – Пройти в больницу или скорую помощь зафиксировать причинение вреда
здоровью. Далее подайте письменное заявление в адрес отдела полиции (ОП, а не
участкового – так будет контроль вышестоящего органа над работой участковых) по
месту события преступления, в котором подробно в хронологическом порядке
изложите всю ситуацию описав подробно все эпизоды (что и когда происходило
и.т.д.) с привязкой по датам и времени и просите: 1. Провести проверку по
данному факту и комплекс мероприятий по розыску и задержанию виновного (ных) лиц
(а) в совершении данного преступления. 2. Завести уголовное дело и привлечь к
уголовной ответственности виновное лицо. 3. Если в месте события имеются
видеокамеры – то прошу изъять видеофайлы событий и приобщить к материалам
уголовного дела. Назначить и провести судебно-медицинскую экспертизу. К данному
заявлению приложите копии всех имеющихся документов медицинского характера,
справки о травме, побоях, распечатку телефонных переговоров (вы же вызывали
полицию и скорую помощь), а так же на диске или флешке видео фаил с телефона –
если вели видеосъёмку или аудиозапись (оригинал файла не удаляйте), копии
документов подтверждающих, что вы обращались в полицию. Ждите реакции полиции и
ответа — по результатам которых, примите решение о дальнейших действиях. Второе
— такое же заявление подайте в прокуратуру, в котором сообщите что — на данный
момент правоохранительные органы затягивают рассмотрение дела и привлечение к
ответственности виновного в совершении преступлении лица и просите осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении с оказанием
мер воздействия и прокурорского реагирования, а так же осуществить защиту Ваших
прав, в том числе и в судебном порядке — это заставит полицию быстрее работать.
Третье. Собирайте все медицинские документы, заключения, справки и.т.д.
Документы подтверждающие затраты на лечение, чеки, квитанции, продукты питания
и мед. Препараты, фотографии испорченных вещей и по возможности документы
подтверждающие их стоимость и.т.д. Справку с места работы о заработной плате,
трудовой договор, копию трудовой книжки — это необходимо будет приложить к иску
на взыскание морального вреда, причинённого ущерба и затрат на лечение и
реабилитацию. С Уважением...

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за очень понятный и развёрнутый ответ!

Но, к сожалению, члены семьи мягкохарактерные и запуганные. В мёд.учреждения не обращаются. Информацию о побоях и порче имущества фиксирует полиция в протоколах, когда её вызывают на дом. Поэтому приложить что либо из Вами перечисленного не получится.

Возможно приложить только показания свидетелей и соседей, которые неоднократно становятся невольными свидетелями скандалов.

Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! На бездействие органов опеки и попечительства можете попробовать пожаловаться в Департамент социального обеспечения г. Москвы. «Горячая линия» департамента, работающая круглосуточно – (495) 623-10-59. Также вы можете направить жалобу по факсу (495) 625-10-51, либо – написать обращение с изложением все фактов через интернет-приемную. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут нужно действовать через травмпункт, фиксировать все побои и далее полиция должна возбудить уголовное дело, и довести дело до суда. В суде вы, желательно максимально снабдив свои претензии доказательствами и свидетелями, должны доказать какой муж плохой и нехороший.

Вот нашел рекомендации специалиста по этому вопросу:

www.colta.ru/articles/specials/6960

0
0
0
0

Нужна фиксация всех побоев из травмпункта, на основании этих данных полицией возбуждается уголовное дело. Если он и ребенка избивает то это уже можно считать поводом.И на основании задокументированных побоев писать" Заявление о преступлении". Именно так больше шансов на результат, так как подобные заявления заносятся в Книгу учетов сообщений о преступлениях.

скандалов
Анна

Анна :

Существует несколько основний для развода без согласия мужа:

— супруги расстались, и один из них переехал на другое место жительства;
— получена квартира в наследство или в дар, а по этому адресу прописаны другие лица;
— кто-либо из членов семьи длительный срок не проживает в квартире, не появляется в ней или даже о нем нет никаких сведений;
— прописанное лицо не выполняет обязанности по уплате коммунальных платежей или их части;
совместное проживание на одной жилплощади стало невозможным в связи с алкоголизмом, наркоманией, преступным поведением прописанного в ней лица;
— муниципальное жилье хотят приватизировать, а включать в состав собственников квартиры хотят не всех;
— лицо, достигшее совершеннолетнего возраста, уезжает от родителей, с которыми было прописано и не появляется для того, чтобы сняться с регистрации по этому адресу.

Если органы и далее будут бездействовать, то нужно подавать на развод, а после уже лишать родительских прав. К примеру на основании того что папа не обеспечивает ребенка, не участвует в его воспитании, аморален, злодей и прочее. Таких лиц быстро лишают всяческих роодительских прав. Ну и ссылаясь на показания соседей можно и из квартиры выселить, если они дадут показания что он постоянно шумит, наносит вред общедомовому имуществу и проче

Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Жена дебошира его боится и не всегда обращается в травмпункт
Анна

Так значит есть зафиксированные побои? Как давно? Прикладывались ли эти документы при написании заявления в полицию?

0
0
0
0
Куда и какие подавать заявления при домашнем насилии
Анна

с заявлением в прокуратуру, в свободной форме. И максимально подробно пусть всё опишет, в том числе приложит все копии имеющихся документов (отказы в возбуждении уголовного дела, мед. документы, показания свидетелей)

Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Куда еще можно обратиться в ситуации домашнего насилия?

Центр социально-правовой и психологической поддержки женщин «Надежда».
Горячая линия — 8(499)492-46-89, (499) 492-26-81, (499) 492-06-48.

Всероссийский телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию:
8-800-7000-600.

Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры»:
8(499)901-02-01.

Московская служба психологической помощи населению:

8(499)173-09-09

www.colady.ru/pravovaya-zashhita-ot-domashnego-nasiliya-kuda-obrashhatsya-esli-muzh-bet-zhenu.html

Обращайтесь, там всё вам подробно объяснят, как действовать в вашей ситуации.

0
0
0
0
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

В Москве созданы Кризисный центр помощи женщинам — учреждение,
предназначенное для оказания помощи и социальной реабилитации женщин,
подвергшихся физическому или психическому насилию, потерявших жилье или
работу, оказавшихся в экстремальных психологических и социально-бытовых
условиях.(В состав центра могут входить следующие структурные подразделения:
отделение дневного пребывания; стационарное отделение.)

Комплексный центр социального обслуживания
населения — комплексное учреждение, предназначенное для оказания семьям и
отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в
реализации законных прав и интересов и содействия в улучшении их
социального и материального положения, а также психологического статуса(а именно отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

Имеются Центр экстренной психологической помощи по телефону — учреждение,
предназначенное для предоставления экстренной психологической помощи
различным категориям и группам населения.Помощь по телефону предоставляется центром круглосуточно и бесплатно.

В учреждениях социального обслуживания обслуживаются дети, женщины, старики подвергаются любым формам физического или психологического насилия (жестокому обращению, оскорблению, унижению, приобщению к алкоголю, наркотикам);

0
0
0
0

В Москве:

1)ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЦЕНТР
СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖЕНЩИН „НАДЕЖДА“ ДЕПАРТАМЕНТА СЕМЕЙНОЙ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ»(+7 (495) 4931164)

2) ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» является государственным
бюджетным учреждением Департамента труда и социальной защиты населения
города Москвы.((499)977-20-10.)

3)ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «СТУПИНСКИЙ КРИЗИСНЫЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ «НАДЕЖДА»((49664) 72729)

4)Государственное бюджетное учреждение города Москвы Центр социальной помощи семье и детям «Благополучие» (495-567-00-60)

4) Каширский специализированный социально-реабилитационный центр «Семья»(+7 (49669) 31068)

В таких учреждениях также имеются социальные психологи, юристы, медики, педагоги. Предоставляется общежитие в любое время суток!!!)

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда конкретно мне подавать заявление?
Что делать если в квартиру по ошибке вломились сотрудники спецназа? Командир взвода сказал, что они ошиблись квартирой и теперь нужно обращаться в омвд по городу за компенсацией за выломанную дверь. Куда конкретно мне подавать заявление?
, вопрос №3072704, Никита, г. Сыктывкар
1 ответ
Семейное право
Как поступить и куда и как подавать на развод?
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!Муж с женой разводятся,есть общее имущество,также и кредиты оформленные на него и на неё,есть ребёнок!Брак заключался в одном городе,а посылают из стороны в сторону,по месту её прописки подавать заявление на развод!Запрещает отцу видеться с ребенком,давит на самого мальчика морально.На алименты не подаёт!Как поступить и куда и как подавать на развод?
, вопрос №2968706, мариям, г. Иркутск
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Куда мне идти подавать заявление на расторжение брака?
Здравствуйте. Ситуация такая- брак зарегистрирован 10 лет назад во "дворце бракасочитания" на Английской набережной,т.к не было документов РФ. Сейчас все документы в порядке,временная прописка в Московском районе СПб. Куда мне идти подавать заявление на расторжение брака? Спасибо.
, вопрос №2781533, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Предпринимательское право
Куда и какие декларации, документы, заявления надо подавать?
Добоый день, открываю пивной бар, какая должна быть отчетность на енвд? Какие документы надо вести? Когда, куда и какие декларации, документы, заявления надо подавать?
, вопрос №2481322, Артем, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Уголовное право
Куда подавать заявление, если насмерть сбили человека?
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! РАЗЪЯСНИТЕ КОГДА, КУДА И КАК ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО И МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА НА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НА АВТОМОБИЛЕ СБИЛ НАСМЕРТЬ ОТЦА МОЕЙ ЖЕНЫ? СПАСИБО!
, вопрос №992295, АЛЕКСАНДР, г. Усмань
1 ответ