Может ли муниципальная квартира перейти по наследству?

Добрый день.Мы проживаем в муниципальной квартире,квартиросъемщиком является моя мама,можно ли мне переписать квартиру на меня(я дочь),и возможно ли ,что жилье могут забрать после смерти квартиросъемщика?Спасибо

, Ирина, г. Пермь
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Ирина! В статье 82 Жилищного кодекса говорится о том, что после смерти основного квартиросъемщика любой из полноценных членов семьи может написать заявление на признание себя ответственным квартиросъемщиком согласно ранее заключенному договору социального найма. При этом все остальные члены семьи должны выразить согласие с кандидатурой нового нанимателя. Если прийти к общему соглашению не удается, то вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Но зачем вам такие проблемы? Не проще ли, чтобы мама квартиру приватизировала. Если вы там прописаны и мама, то приватизировать на двоих и потом на мамину долю вступите в наследство и станете собственником всей квартиры. не известно же как изменится закон к моменту смерти вашей мамы. Пока вы там проживаете вдвоем и прописаны у вас эта квартира, а когда вы одна останетесь, вполне возможно, что вам могут предоставить квартиру меньшей площади. Здесь много нюансов очень на самом деле.