Какова процедура поступления на службу в армию по контракту?

здравствуйте .есть огромное желание служить в армии по контракту .как попасть в армию?как получить военный билет?

, альбина, г. Магнитогорск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

1) Гражданин, решивший служить по контракту, должен прийти в пункт отбора. Здесь ответят на любые вопросы и расскажут, какие вакантные военные должности имеются. Если вакансия подходит и кандидатура одобрена, гражданину пишут рекомендацию в военкомат.

2) В комиссариат претендент подает заявление и другие документы. Здесь же предстоит пройти медкомиссию и сдать нормативы по физподготовке. После этого военный комиссар принимает решение — годен или нет.
3) Подписывается контракт, в котором указываются все условия будущей службы. После этого контрактнику предстоит пройти интенсивную общевойсковую подготовку в одной из воинских частей. И только потом он направится к месту службы.

Условия заключения контракта и поступления на добровольную военную службу регламентируются главой V Закона «О воинской обязанности» (ФЗ № 53 от 28.03.1998 г.) и специальными правилами Министерства обороны РФ, которые предъявляют следующие требования к гражданам, поступающим на службу по контракту:
Возраст (для заключения первого контракта гражданами РФ): не менее18 и не более 40 лет.
Образование: от среднего и выше.
Уровень физподготовки: соответствует нормативам, устанавливаемым НФП-2009. Оцениваются такие физические качества претендента, как выносливость, сила и быстрота (проверяются посредством выполнения одного упражнения по каждому из перечисленных качеств).
Категории лиц: допускаются граждане, прошедшие службу – призывную или контрактную; «запасники»; мужчины с высшим образованием; женщины и другие категории граждан (полный перечень лиц, допускаемых на контрактную службу, приведен в ст.34 53-ФЗ).
Ограничения по профпригодности: рассматриваются лица, получившие заключение о присвоении I («рекомендуются в первую очередь») или II категории «(рекомендуются»), а при их отсутствии – III («условно рекомендуются»).
Состояние здоровья: допускаются лица, причисленные военно-врачебной комиссией к группе А («годен») или к группе Б («ограниченно годен»).