Могу ли претендовать на часть квартиры матери, принадлежащей мне?

Здравствуйте!

Так сложилось, что с матерью я не жила с 11 лет(сейчас мне 19), у неё другая семья.Воспитывала бабушка, мама не помогала.Официально мама не отказывалась от меня.В квартире мне принадлежит 10%, могу ли я требовать деньги, что-либо(размен)?Так как мы чужие люди и вместе жить не могу с ней.

, Кристина Геннадьевна, г. Химки
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, требовать разумеется не можете, но Вы вправе продать свою долю с учетом правил о преимущественной покупке. То есть Вы должны предложить другим сособственникам купить Вашу долю. В случае если они откажутся Вы будете вправе продать данную долю третьим лицам.