Военная ипотека

Доброго времени суток. У меня такой вопрос - муж планирует взять военную ипотеку (служит по контракту) и служить до минималки. В случае увольнения должен ли он вернуть деньги государству, которые на тот момент будут выплачены? Можно ли забрать денежные средства которые отчислялись каждый год на приобретение жилья?

, Тамара, г. Сковородино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно. Но только если он будет увольняться по одному из приведенных ниже оснований

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙСИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательствомРоссийской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, насколько я правильно полагаю, служить Ваш муж собирается до «минимальной» выслуги при которой появляется право на получение пенсии

(служит по контракту) и служить до минималки.
Тамара

В таком случае при увольнении нет основания для возврата накопленных денежных средств, поскольку

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; (ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»)

Подчеркну, что речь идет о выслуге лет, как в календарном, так и в льготном исчислении. В таком случае, при возникновении у Вашего мужа права выхода на пенсию у него одновременно возникает и право на использование накоплений по ипотеки.

В том случае, если он предполагает уволиться ранее, то право на использование «ипотечных» накоплений возникнет в одном из следующих случаев увольнения:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если муж дослужит до минималки то оснований как указали коллеги для возврата не будет.
Чтобы получить жилищный заем по ипотеке для
военнослужащих минимальный срок службы участника должен составлять не
менее 3 лет от даты его включения в программу ипотеки для военных. И самое главное, обязательное условие его выдачи — это целевое использование
выданных взаймы денег. Законом предусмотрено их использование:
— в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, полученному в банке, и последующих платежей по нему;
— для участия в долевом строительстве;
— для покупки жилья;
Но, несмотря на вариант использования, жил. площадь будет в залоге у Российской Федерации до полного его погашения.
Сумма займа, на которую можно рассчитывать зависит от
продолжительности службы.
Насчет получения недостающей суммы по военной ипотеке в банках можно почитать по след. ссылке:

cbkg.ru/articles/voennaja_ipoteka___summa_v_god.html#kakaja_dostupna_maksimalnaja_summa_voennojj_ipoteki_v_2016_godu

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
муж планирует взять военную ипотеку (служит по контракту) и служить до минималки
Тамара

Здравствуйте Тамара! Если под «минималкой» Вы понимаете срок военной службы 10 лет, то при увольнении именно по организационно-штатным мероприятиям или состоянию здоровья или семейным обстоятельствам Ваш муж будет иметь право воспользоваться денежными средствами дополняющими накопления,- при условии если у него в собственности не будет другого жилья, как и у членов его семьи. Во всех иных случаях увольнения обязан будет погашать ипотеку самостоятельно.

Можно ли забрать денежные средства которые отчислялись каждый год на приобретение жилья?
Тамара

только при условии выслуги 20 лет и более.

Обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 14.12.2015) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

1) супруга;
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 № 686 (ред. от 17.09.2013) «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения» в заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:
сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Доброго времени суток. У меня такой вопрос — муж планирует взять военную ипотеку (служит по контракту) и служить до минималки.
Тамара

Добрый вечер! Согласен с коллегами. Но тут необходимо уточнить: 1. Какая выслуга лет на данный момент у супруга? 2. Какое у него в/з? 3. Имеет ли он право на использование средств как участник НИС?

В случае увольнения должен ли он вернуть деньги государству, которые на тот момент будут выплачены?
Тамара

В данном случае прошу обратить внимание на три момента: 1. Если он уволиться из МО РФ до наступления выслуги лет — 20 лет общей выслуги — не по льготным основаниям т.е. по собственному желанию, разрыв контракта и.т.д. — то соответственно должен будет возвратить МО РФ денежные средства потраченные на приобретении квартиры как участником НИС и последующие платежи по ипотеке будет погашать самостоятельно. 2. Если у него будет выслуга лет 10 и выше и он будет увольняться по льготным основаниям — ОШМ, состоянию здоровья, предельный возраст службы — то соответственно возвращать ничего не придётся и МО РФ — самостоятельно погасить военную ипотеку. 3. Если будет увольняться до наступления выслуги лет — 10 лет — то в любом случае придётся возвращать затраченные средства МО РФ и гасить ипотеку самостоятельно. С Уважением...