муж планирует взять военную ипотеку (служит по контракту) и служить до минималки
Тамара
Здравствуйте Тамара! Если под «минималкой» Вы понимаете срок военной службы 10 лет, то при увольнении именно по организационно-штатным мероприятиям или состоянию здоровья или семейным обстоятельствам Ваш муж будет иметь право воспользоваться денежными средствами дополняющими накопления,- при условии если у него в собственности не будет другого жилья, как и у членов его семьи. Во всех иных случаях увольнения обязан будет погашать ипотеку самостоятельно.
Можно ли забрать денежные средства которые отчислялись каждый год на приобретение жилья?
Тамара
только при условии выслуги 20 лет и более.
Обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 14.12.2015) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:
1) супруга;
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 № 686 (ред. от 17.09.2013) «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения» в заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:
сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».