Могу ли я уволиться во время отпуска в январе?

День добрый, гос работа‚ в январе 2016 начинается отпуск 28 дней за 2016 год. Если написать заявление об увольнении за 14дней до окончания отпуска, имеет ли право работадатель потребовать возврата отпускных?

, Зохан, г. Махачкала
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/#4© КонсультантПлюс, 1992-2016

имеет ли право работадатель потребовать возврата отпускных?
Зохан

не может, это Ваш заработанный отпуск, гарантированный Конституцией РФ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Зохан
Клиент, г. Махачкала

А как же вот это:

Возможны случаи, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск. В этих случаях при расчете наниматель вправе из заработной платы произвести удержание за неотработанные дни отпуска.

Тут, на этом сайте прочитал.

Такой вариант возможен когда отпуск Вам дали авансом