Ответственность ИП за обналичивание денег на крупную сумму

здравствуйте такая проблема , мой знакомый как то 3 месяца назад попросил оформить ип на себя , и ко мне приходили на счет ип в месяц 4 милллиона я ходил их и снимал и отдавал этому знакомому , и себе забирал какие то бонусы , сейчас такая проблема что мне начали говорить что это очень опасно , насколько это опасно ? и что грозит ? и как себя вести при каких либо задержаниях и вопросах ?

, никита, г. Челябинск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Деньги, которые поступали на Ваш счет, будут расцениваться как доход. От суммы дохода нужно будет платить налог на доходы физических лиц (по общему правилу — 13 процентов). Это минимальные из возможных негативных последствий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Никита, помимо налогов, нужно заплатить взносы в ПФр и Фонд соц страха.

Также у Вас должны быть документы, указывающие на источник дохода (договоры и т.д.). Тут есть риск нарваться на уголовную статью

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 174]
1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными
средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами
преступным путем, в целях придания правомерного вида владению,
пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным
имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до трех месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до трех лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без
такового и с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти
лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или
без такового и с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без
такового.
Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными
средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в
настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые
операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом,
совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в
особо крупном размере — шесть миллионов рублей.