Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Семейное дело

развелись с женой. есть общая дочь 1год 4 месяца.жена не хочет чтобы я общался с ребенком.имеет ли она на это право? что делать в данной ситуации мне? куда обращаться чтобы я мог видеться с ребенком?

27 Июня 2013, 17:58, вопрос №109264 виталий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виталий, на основании статьи 61 Семейного Кодекса РФ родители имеют равные права и несут равную ответственность в отношении своих детей (родительские права).По общим основаниям родители несут ответственность за воспитание и
    развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Они обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования гарантированного Конституцией РФ и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Таким образом, вам следует обратиться в районный суд по месту регистрации бывшей супруги в соответствии со ст. 28 ГПК РФ  с исковым заявлением об определении общения с ребенком, в заявлении обязательно должны быть привлечены органы опеки и попечительства.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества
    родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
    родителей и другое).

    27 Июня 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats