Какие документы необходимы для подтверждения права собственности на долю в квартире? И где получить эти документы?

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подтверждения права собственности на долю в квартире? И где получить эти документы?

(В трехкомнатной квартире проживает семья из пяти человек, то есть моя доля - 1/5)

Вопрос интересует в связи с решением взять кредит под залог доли в квартире.

Спасибо!

, Олег, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подтверждения права собственности на долю в квартире?
Олег

Свидетельство о праве собственности

И где получить эти документы?
Олег

Если не получали св-во о праве собственности, то обратитесь в Росреестр и получите его.

Так же можете взять выписку из ЕГРП в Росреестре, в ней так же содержится инфорация о всех собственниках недвижимого имущества

Вопрос интересует в связи с решением взять кредит под залог доли в квартире.
Олег

Данная доля является единственным жильем?

В залог то банк может взять, но вот если это единственное жилье, то взыскание на него обратить в случае чего не смогут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да, является единственным жильем, долей в котором владею. Проживаю в другом городе.

Олег

Олег, я указала ранее, что

В залог то банк может взять, но вот если это единственное жилье, то взыскание на него обратить в случае чего не смогут.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Т.е. в случае, если вы не сможете исполнять обязательства по кредиту, то с данной долей сделать банк ничего не сможет.

Если кредит берется не на приобретение другого жилья

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно свидетельство о праве собственности на долю квартиры. Вы можете получить его в отделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в Вашем регионе. В Ялте это «Ялтинский городской отдел Госкомрегистра»

Почтовый адрес: 298600, Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, ул. Садовая, 11.
Телефон/факс: +380 (654) 23-07-33

Лада Колковская
Юрист

Свидетельство о праве собственности на квартиру можно получить в Росреестре

Да, является единственным жильем, долей в котором владею. Проживаю в другом городе
Олег

Банк может не охотно дать деньги под залог доли единственного жилья.

Хотя в свете 50 ого пленум ВС Рф, от 17 ноября 2015 года, может и пойдет вам навстречу.

Как правило, банки не уточняют информацию о том, является недвижимость единственным жильем или нет
Магола Виолетта Олеговна

Как правило, приличные банки теперь уже и уточняют .

В залог то банк может взять, но вот если это единственное жилье, то взыскание на него обратить в случае чего не смогут.Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Арест и запрет теперь могут наложить.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы являетесь действительно собственником доли в квартире, то вам необходимо получить свидетельство о регистрации права собственности на вашу долю в органах Росеерстра, если же у вас такой регистрации нет, то вам необходимо произвести регистрацию право собственности на вашу долю, в установленном законом порядке в органах Росреестра.

Государственная регистрация является
единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено
только в судебном порядке.
какие документы необходимы для подтверждения права собственности на долю в квартире?
Олег

Помимо свидетельства, можно заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, если конечно ваше право зарегистрировано.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подтверждения права собственности на долю в квартире? И где получить эти документы? (В трехкомнатной квартире проживает семья из пяти человек, то есть моя доля — 1/5)
Олег

Олег, а каким образом приобреталась данная квартира, само по себе проживание в ней не образует наличия права собственности.

если совместная, то сначала надо установить долевую, а потом получить свидетельство.
Чернобавский Дмитрий
В трехкомнатной квартире проживает семья из пяти человек, то есть моя доля — 1/5
Олег

даже теоретически совместная невозможна

В 1990-м году в тогдашней Украине (а ныне России, ведь речь идет про крымский город Ялта) после рождения меня вписали в документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Документ не раз держал в руках.
Олег

В 1990 году это мог быт только ордер, так как еще не было разделения на РФ и Украину — это был один большой СССР. Ордер не давал права собственности, как потом происходила приватизация по украинским законам (после 1991 года) вам здесь мало кто скажет.

Хотелось бы увидеть те документы про которые вы говорили. Может быть после их изучения станет что нибудь ясно.

Но при любом развитии событий заложить свою долю в банк Вы сможете только с согласия остальных собственников

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 6. Право отдавать имущество в залог по договору об ипотеке
3.Если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица или органа, такое же согласие или разрешение необходимо для ипотеки этого имущества.
Решения о залоге недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и не закрепленного на праве хозяйственного ведения, принимаются Правительством Российский Федерации или правительством (администрацией) субъекта Российской Федерации.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)
Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если право собственности было зарегистрировано в Росреестре после 31 января 1998 года и Вы являетесь собственником, то Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности, госпошлина за данную государственную услугу составляет 350 рублей, так же Вы можете запросить надлежащим образом заверенную копию право устанавливающего документа, при условии что он был в простой письменной форме. Как вариант можно заказать выписку из ЕГРП, она изготавливается по срокам в несколько раз быстрее и равноценна свидетельству. При этом конечно лучше изначально узнать, находится ли квартира в собственности у проживающих, ведь они могут не быть собственниками и проживать по договору соцнайма в муниципальном жилье. Рекомендую зайти на сайт Росреестра и в разделе информация об объектах недвижимости онлайн найти данную квартиру и посмотреть обзорную информацию о зарегистрированных правах

Дополнительно отмечу насчет приличных банков, приличные банки сами должны удостоверяться в полномочиях собственника при необходимости совершения банковских операция, данное положение отражено в Законе о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав
1.
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются
общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам
(далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений)
любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, а также с использованием единой системы межведомственного
электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем
межведомственного электронного взаимодействия или иных технических
средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному
ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав. При
этом в случаях, если для осуществления банковских операций и других
сделок кредитной организации, осуществления страхования необходимы
сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним, кредитные организации, страховые
организации запрашивают и получают в органе, осуществляющем
государственную регистрацию прав, сведения, содержащиеся в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
только в электронной форме посредством использования
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети «Интернет», или иных технических средств связи
.

Но на практике к сожалению все проблемы банки «Вешают» на своих клиентов

с чего вдруг так категорично? а вдруг приватизация была?

в 1992-1993 довольно часто приватизировали не в долевую, а в общую совсестную, так что теоретически возможно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
(В трехкомнатной квартире проживает семья из пяти человек, то есть моя доля — 1/5)
Олег

Олег, добрый день. А уточните, квартира была приватизирована или приобретена на совместные средства — в связи с чем у Вас возникло право на 1/5 доли в ней?

после рождения меня вписали в документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Олег

Возможно речь шла об ордере — в таком случае, предположительно речь идет о социальном найме, который полномочий собственника не предоставляет.

Для уточнения статуса квартиры и Ваших прав собственности на нее обратитесь с заявлением в территориальное управление Росреестра.

На территории Республики Крым – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
Положение о Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Адрес: 295000, г. Симферополь, пр-т Победы, д.165/ ул.Острякова, д.1 Телефон: +380652703132 E-mail: g.c.reestr@mail.ru Официальный интернет-сайт: gkreg.rk.gov.ru

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 7

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255
Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве
покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Что касается приведенной выше ст. 446 ГПК РФ, то условие о невозможности обращения взыскания на единственное жилье не распрастраняется на случаи, когда указанное жилье находится в ипотеке

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег, здравствуйте!

скажите а собственность на квартиру какая: долевая или совместная?

если долевая, то как указали коллеги, надо получить свидетельство в Росреестре.

если совместная, то сначала надо установить долевую, а потом получить свидетельство.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
ст. 244, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
даже теоретически совместная невозможна
Горюнов Евгений

с чего вдруг так категорично? а вдруг приватизация была?

Я уточню позже.
Олег

можете взять выписку на квартиру в Росреестре, там можно увидеть что и кто, на каком основании.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Чтобы дать Вам грамотный конкретный ответ о списке необходимых документов, без предположений, необходимо знать каким образом вами и другими жильцами была приобретена квартира. Ответьте пожалуйста: это договор социального найма и все 5 человек прописаны в квартире и есть один квартиросъемщик? или же все 5 человек участвовали в приватизации квартиры? Или же квартира была куплена, подарена, получена в наследство? Если вы сами не помните, не знаете, то Вам необходимо обратиться в росреестр и запросить сведения об отсутствии обременений да данную квартиру, для это необходимо прийти с паспортом, адресом на квартиру и оплатить госпошлину, квиток с реквизитами и суммой вы так же получите в росреестре. Данная выписка изготавливается 5 дней.Ппосле вы получите на руки, либо выписку о том кто является собственником и какой доли и есть ли на чью то долю обременение, если право собственности зарегистрировано. Если по выписке видно, что вы входите в число собственников, в этом же росреестре получите свидетельство о государственной регистрации права на вашу долю. Если же вы получите не выписку, а уведомление об отсутствии сведений в ЕГРП о собственниках, значит, либо квартира находится в собственности муниципалитета и вы пользуетесь ей по договору социального найма либо же документ-право собственности не было зарегистрировано в росреестре, в таком случае порядок оформления документов совершенно иной.
А для банка вам понадобятся: свидетельство о собственности из росреестра, правоустанавливающий документ-это то на основании чего вы владеете, т.е. документ на основании чего приобреталась в собственность доля, кадастровый паспорт и технический план и выписка из ЕГРП о отсутствии обременений.