Изменение искового заявления, которое в суде, если не были предоставлены оригиналы документов

Здравствуйте. Подал исковое заявление на бывшего работодателя с требованием компенсировать затраты на проживание, которые он должен был сделать согласно доп. соглашению к трудовому договору. Но суд прислал определение об оставление иска без движения по причине отсутствия оригиналов документов, либо заверенных копий документов. Но это не проблема.

В исковом заявлении я указал на копию свидетельства о гос. регистрации права, но владелец арендуемого жилья отказывает в предоставлении оригинала (по понятным причинам).

Вопрос:

1. При наличии оригинала или заверенной копии я бы отправил сопроводительное письмо с оригиналами документов, но как быть если в исковом заявлении указана копия свидетельства о регистрации права? Написать изменение предмета иска с сопроводительным письмом или написать новый иск проигнорировав определение суда?

2. Срок на исправление дали 7 дней. Это календарных или рабочих?

3. И вообще нужно ли суду свидетельство о гос. регистрации права, когда у меня имеется договор аренды жилья и акт сдачи в которых имеются сроки и сумма арендной платы?

Спасибо.

С уважением, Прохоров Алексей

Уточнение от клиента

Т.е. я могу дополнительно к пакету оригиналов документов, которые потребовал для продвижения иска суд в определении добавить заявление с ходатайством?

, Алексей, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. При наличии оригинала или заверенной копии я бы отправил сопроводительное письмо с оригиналами документов, но как быть если в исковом заявлении указана копия свидетельства о регистрации права? Написать изменение предмета иска с сопроводительным письмом или написать новый иск проигнорировав определение суда?
Алексей

Алексей, добрый вечер!

На основании ст. 57 ГПК РФ дополните исковое ходатайством об истребовании доказательств

Доказательства
представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд
вправе предложить им представить дополнительные доказательства.
В
случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц
затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и
истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено
доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение
для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены
или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие
получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает
стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое
судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,
имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
2. Срок на исправление дали 7 дней. Это календарных или рабочих?
Алексей

календарными, но с учетом того, что согласно ст. 108 ГПК

В случае, если последний день процессуального срока приходится на
нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий
день.

3.Процессуальное действие, для совершения которого установлен
процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов
последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные
суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов
последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4.В случае, если процессуальное действие должно быть совершено
непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час,
когда в этом суде или этой организации по установленным правилам
заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
И вообще нужно ли суду свидетельство о гос. регистрации права, когда у меня имеется договор аренды жилья и акт сдачи в которых имеются сроки и сумма арендной платы?
Алексей

Эти сведения суд может запросить у собственника, у вас в общемто копии этого документа и не должно быть

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. При наличии оригинала или заверенной копии я бы отправил сопроводительное письмо с оригиналами документов, но как быть если в исковом заявлении указана копия свидетельства о регистрации права? Написать изменение предмета иска с сопроводительным письмом или написать новый иск проигнорировав определение суда?
Алексей

Можете просто направить оригиналы или заверенные копии с сопроводительным письмом без изменения искового заявления.

2. Срок на исправление дали 7 дней. Это календарных или рабочих?
Алексей

Календарных

3. И вообще нужно ли суду свидетельство о гос. регистрации права, когда у меня имеется договор аренды жилья и акт сдачи в которых имеются сроки и сумма арендной платы?
Алексей

Если вы его указали в приложениях, то нужно. Как вариант — переписать исковое, указать вместо свидетельства выписку из ЕГРП (берется в Росреестре), из которой будет усматриваться право собственности.