Каковы риски при продаже долевой квартиры, если заключается предварительный договор?

Мы трое продаем квартиру находящуюся в общей долевой собственности (9/25 - я, 9/25 - брат, 7/25 - мама).

Мама нашла покупателя, но покупатель хочет заключить сначала преддоговор.

Преддоговор составляет мама (ее муж юрист), она согласна указать там только сумму которую заплатит покупатель за всю квартиру.

Мама отказывается прописать сумму каждого из нас троих в рублях.

Вопрос: сможет ли мама после заключения преддоговора потребовать себе сумму несоответствующую ее доле? Кто будет отвечать перед покупателем, если через пару недель после подписания преддоговора мы не сможем подписать окончательный договор? К примеру, мама захочет на 100 тыс больше.

, Сергей, г. Москва
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Сергей! Предварительный договор купли-продажи квартиры — это документ, фиксирующий намерения сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, определенных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

Такой договор заключается при обстоятельствах, препятствующих продавцу или покупателю совершить сделку в данный момент. Это, например, отсутствие у продавца некоторых документов, необходимых для оформления сделки, у покупателя — требуемой суммы денег и т.п.
Закон требует указывать в предварительном договоре купли-продажи условия, позволяющие определенно установить объект продажи, — квартиру, цену и порядок проведения взаиморасчетов, условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. п. 2, 3, 4 ст. 429 ГК РФ).
Для покупателя это является гарантией того, что квартира будет продана ему по цене, зафиксированной в договоре, для продавца — гарантией того, что его квартира будет куплена в срок, установленный договором.
Если в течение срока действия предварительного договора одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, закон предоставляет другой стороне право требовать через суд заключения основного договора купли-продажи (п. 5 ст. 429 ГК РФ).
Таким образом, если будет заключен предварительный договор, Ваша мама не сможет изменить в одностороннем порядке оговоренные условия, если будет уклоняться, ее можно понудить к заключению договора через суд.