Наследство после смерти родственника

Подскажите нам ответ в такой ситуации. Две трети квартиры принадлежат мне. Я являюсь двоюродной сестрой человека,которому принадлежит одна треть квартиры. Мой брат с которым мы проживали на одной территории инвалид детства. Соответственно я ухаживала за ним всю жизнь.Но увы он умер. Такой вопрос...Переходит ли в наследство его доля в квартире, при условии что у него есть родной племянник, который ни разу не появлялся на протяжение всей его жизни?

, Надежда, г. Северодвинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер.

К сожалению, если на Вас не было написано завещание, то наследником будет племянник.

Статья 1141. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1141]

1.Наследники по закону призываются к наследованию в порядке
очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего
Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих
очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо
все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены
наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял
наследства, либо все они отказались от наследства.
То есть сейчас мне пока ждать истечение пол года ничего ни куда не подавать, а после уже идти подавать на наследство?
Надежда

Надежда, в течении трех месяцев после полугода, Вы можете подавать заявление, если нотариусу не подаст племянник, то Вам выдадут свидетельство о праве на наследство. Но учитывайте такой момент, что племянник, если узнает про наследство и восстановит срок обращения за ним в суде, сможет взыскать с Вас либо стоимость его доли, либо саму долю.

в таком случае племянник сможет что то вернуть?
Надежда

Да, стоимость доли в денежном выражении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Переходит ли в наследство его доля в квартире, при условии что у него есть родной племянник, который ни разу не появлялся на протяжение всей его жизни?
Надежда

Надежда, если не было завещания, то наследство будет наследовать племянник, как наслденик второй очереди.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Уточните, а родители живы брата?

Надежда
Клиент, г. Северодвинск

Нет родителей нет в живых. А кто может сообщить этому племяннику про эту квартиру?

Надежда

Вы можете сообщить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы, также как и племянник умершего могут вступить в наследство лишь по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 ГК Р

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Однако, право племянника — первичнее. Следовательно он и будет призван к наследству.

Если к наследованию призваны братья и сестры наследодателя как наследники второй очереди и при этом кто-либо из них умер ранее наследодателя, в соответствии с п. 2 комментируемой статьи наступает наследование по праву представления: дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником.
Племянники и племянницы наследодателя наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
(Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к разделу V: Наследственное право / Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцева, И.Е. Манылов и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2013. 264 с.)

А кто может сообщить этому племяннику про эту квартиру?
Надежда

Нотариус, который в случае открытия наследства должен предпринять меры по поиску наследников.

Так кто его откроет то? Если наследник по второй очереди единственный?
Магола Виолетта Олеговна

Оно уже открыто.

Наследство открывается со смертью гражданина.
Лада Колковская
Юрист

Не имеет значение племянник общался с ним или нет? На вас написано завещание? Если нет, то племяннику перейдет наследство

Статья 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

. А кто может сообщить этому племяннику про эту квартиру?
Надежда

нотариус по месту нахождения наследства должен искать наследников .( проверять их наличие)

То есть сейчас мне пока ждать истечение пол года ничего ни куда не подавать, а после уже идти подавать на наследство?

Надежда
Я считаю, что обратиться вам стоит и сейчас уже, ничего не выжидая, Просто, пока, не будет оснований для вступления в наследство. Но с обращением не стоит ждать пол года

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению нет, если умерший при жизни не составил завещание в Вашу пользу, то будет иметь место наследование по закону, при этом племянник умершего наследует по праву представления как наследник второй очереди, Двоюродные братья и сестры наследуют так же по праву представления, но уже в порядке третьей очереди

Гражданский кодекс РФ
Статья 1143. Наследники второй очереди
1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ФАкт того, что племянник ни разу не появлялся в жизни умершего значения в данном вопросе не имеет

Нет родителей нет в живых. А кто может сообщить этому племяннику про эту квартиру?

Вы конечно можете не сообщать, но тогда у него в будующем возникнет право после того как он узнает о смерти родственника после которого осталось имущество обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и признании права на наследство. (на это у него будет шесть месяцев с момента как он узнает о смерти родственника)

Как я понимаю эта треть квартиры будет делиться между мной и племянником, так? Или просто эта вся треть переходит племяннику?

Вы наследники разных очередей, таким образом треть перейдет племяннику если он подаст заявление о вступлении в наследство

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Двоюродные братья и сёстры являются наследниками только по завещанию, либо по праву представления.

Племянники и племянницы тоже наследуют таким же образом.

Поэтому к наследованию призываются другие родственники.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Надежда, здравствуйте!

Племянник является наследником второй очереди, Вы, как двоюродная сестра — наследником третьей очереди, соответственно, он по закону будет наследником своего дяди.

Статья 1143. Наследники второй очереди
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

Племянники наследуют по праву представления в порядке второй очереди, при условии, что полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя умерли раньше наследодателя (ст. 1143, 1146 ГК РФ).
Двоюродные братья и сестры наследуют по аналогичному принципу только в порядке третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ).

Недостойными наследниками в силу ст. 1117 ГК РФ считаются:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

К сожалению, в данном случае не имеет значения тот факт, что Вы содержали и ухаживали за наследодателем. Вы можете рассчитывать на наследство только при наличии завещания.

Так кто его откроет то? Если наследник по второй очереди единственный? Думается, что вы так же можете заявить свои права на наследство и в случае, если нотариус не отыщет племянника (Вам говорить нотариусу о его существовании не обязательно), то доля останется за Вами, если же племянник каким- то образом узнает, то долю он сможет отсудить в судебном порядке
Магола Виолетта Олеговна

В целом согласен, только заявлять свои права на наследство пока не отказался от наследства племянник не имеет смысла. По Закону на вступление в наследство отводится 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ). Если в течение этого периода племянник наследство не примет, у Вас есть три месяца на вступление в наследство:

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (п.3 ст.1154 ГК РФ).
В том случае, если племянник не знал о смерти дяди не должен был этого знать — суд в 100% случаях пропущенный срок восстановит.
Петров Михаил Игоревич

Это понятно, но пока этот срок не истечет, оснований для обращения к нотариусу не вижу в принципе.

Как я понимаю эта треть квартиры будет делиться между мной и племянником, так? Или просто эта вся треть переходит племяннику?
Надежда

Нет, данная доля по наследству полностью переходит к племяннику.