Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Право на наследство

По соседству со мной многие годы жили два пожилых супруга, дети у них от первых браков, не помогали им и не навещали. Последние годы бабушка была глубоким инвалидом, ухаживал за ней супруг, с большим трудом. Недавно бабушка умерла. Ее дочь требует от дедушки поделиться с ней накоплениями. Небольшой счет у деда есть, оформлен на его имя. Есть ли у дочери право требовать часть денег? Может ли дед как-нибудь оспорить ее требования или уменьшить причитающуюся ей сумму (если она ей причитается).

Спасибо за внимание.

25 Июня 2013, 21:46, вопрос №109240 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте. Пережившая супруга имеет право на половину приобретенного в браке (1/2) и еще на 1/4 как наследница первой очереди. Остальные 1/4 наследственного имущества по закону достаются дочери (тоже наследнице первой очереди). Итого супруге 3/4, дочери 1/4

    25 Июня 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уточнение: пережившему супругу. И пусть ничего не отдаёт, пока дочь официально в права наследования не вступит по закону через нотариуса.

    26 Июня 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats