Могу написать встречное заявление, если тоже снял побои?

Здравствуйте!скажите пожалуйста подрался с моим знакомым причинил ему легкий вред здоровью ушиб носа и сотрясение мозга он мне тоже причинил сломал нос и сотрясение мозга он лёг в больницу и написал заявление по ст 115 я узнал и поехал снял побои но заявление писать не стал так как участковый не вызывал меня он просит 50 т р с меня! Могу ли я спустя 1 неделю написать встречное заявление на него? И что за это может быть! Спасибо

, Елена, г. Тамбов
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуете. Сумма в 50 000 рублей в данном случае явно завышена. Вы
также можете подать заявление, несмотря на прошедшее время.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Принудительные работы и арест не применяются. Другие виды наказания м.б. назначены. Минимальное наказание — штраф в размере 5000 рублей. Рекомендую вам примириться. Иначе велика вероятность того, что осудят обоих. Если ч.1 ст.115 УК РФ — дело частного обвинения. Полиция, по общему правилу, такие дела не расследует и отказывает в возбуждении дела. Нужно подавать соответствующее заявление в мировой суд.