Сломали челюсть брату, что грозит виновнику?

Здравствуйте, ситуация такова- брату моему сегодня сломал пьяный юблюдок верхнюю челюсть, незачто .. Достаточно серьёзно..все лицо опухло Просто ему не понравилось как он шел. сразу отвез его в милицию, написанно заявление далее сразу в больницу. Сегодня операция. Что грозит этому человеку ? Свидетели есть.

, Захар, г. Владивосток
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В зависимости от тяжести вреда здоровью грозит уголовная ответственность УК РФ

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Захар
Клиент, г. Владивосток

Нападавший был пьян , влияет это ? И он был с другом, его друг после удара держал моего брата. Наказание меняется в этом случае ?

. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.