8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор аренды, если в нем нет подписи арендодателя?

Взяла кафе в аренду, но при заключении договора не оказалось подписи орендодателя, в суде будет является такой договор действительным?

, Елена, г. Магнитогорск
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Договор без подписи недействителен. Но, если Вы платили за аренду и у Вас есть неоспоримые доказательства, что арендодатель плату принимал (платёжное поручение, квитанция или расписка), то Вы докажете, что фактически аренда имела место быть.

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Договор без подписи недействителен, однако при наличии документов, подтверждающих внесение арендной платы Вы сможете доказать свою правоту.

0
0
0
0
Марина Литвинцева
Марина Литвинцева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В Вашей ситуации, если в договоре аренды не стоит подпись арендодателя, т.е договор не подписан, следовательно, договор не заключен, однако, если Вам фактически передано помещение в аренду, Вы им пользуетесь, оплачиваете арендные платежи, подписали акт приема — передачи помещения, то при возникновении судебных споров эти обстоятельства будут свидетельствовать о наличии между Вами и Арендодателем гражданско — правовых отношений. Если же помещение так не передано, то договор при отсутствии подписи Арендодателя считается не заключенным и не порождает никаких юридических прав и обязанностей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь. Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Арендатора на площадь мы уже нашли. Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.
, вопрос №3926522, Ольга, г. Амурск
Все
Тема договор аренды квартиры Вопрос нахожусь в другом городе
Тема: договор аренды квартиры Вопрос: нахожусь в другом городе, буду подписывать договор УКЭП. В этом случае такие графы в договоре как, подпись нанимателя и наймодателя остаются пустыми? Или их убрать вообще? Впервые столкнулась с укэп
, вопрос №3925936, Валентина, г. Москва
Хищения
Во время деятельности ИП был заключён договор с фирмой о покупке автозапчастей, в договоре описаны общие положения, нет наименования товара и суммы
Здравствуйте, позвонил сотрудник обэп, пригласил на беседу. На меня написано заявление о хищении. Во время деятельности ИП был заключён договор с фирмой о покупке автозапчастей, в договоре описаны общие положения, нет наименования товара и суммы. Написали что товар мы забрали а денег не дали. Что говорить сотруднику обэп?
, вопрос №3923743, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Полиция придёт и будет задавать вопросы, так послушают ли этого несовершеннолетнего если он скажет что он
Если несовершеннолетний 17 лет сбежит из дома к допустим другу, мать напишет заявление и тд. полиция придёт и будет задавать вопросы, так послушают ли этого несовершеннолетнего если он скажет что он находится у друга по обоюдному согласию, и может ли мать этого человека потребовать возвращения и забрать человека при содействии полиции?
, вопрос №3923713, Алексей, г. Новосибирск
Раздел имущества
Будет ли действительным брачный договор, заключенный во время второго брака на свидельство о браке предыдущего брака
Будет ли действительным брачный договор, заключенный во время второго брака на свидельство о браке предыдущего брака. И что нужно сделать?
, вопрос №3922784, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016