Действителен ли договор аренды, если в нем нет подписи арендодателя?

Взяла кафе в аренду, но при заключении договора не оказалось подписи орендодателя, в суде будет является такой договор действительным?

, Елена, г. Магнитогорск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Договор без подписи недействителен. Но, если Вы платили за аренду и у Вас есть неоспоримые доказательства, что арендодатель плату принимал (платёжное поручение, квитанция или расписка), то Вы докажете, что фактически аренда имела место быть.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Договор без подписи недействителен, однако при наличии документов, подтверждающих внесение арендной платы Вы сможете доказать свою правоту.

Марина Литвинцева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В Вашей ситуации, если в договоре аренды не стоит подпись арендодателя, т.е договор не подписан, следовательно, договор не заключен, однако, если Вам фактически передано помещение в аренду, Вы им пользуетесь, оплачиваете арендные платежи, подписали акт приема — передачи помещения, то при возникновении судебных споров эти обстоятельства будут свидетельствовать о наличии между Вами и Арендодателем гражданско — правовых отношений. Если же помещение так не передано, то договор при отсутствии подписи Арендодателя считается не заключенным и не порождает никаких юридических прав и обязанностей