8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие жильцов на открытие магазина в подвале жилого 5 этажного дома?

У нас в жилом доме на первом этаже находится магазин. Теперь они в нашем доме стали переоборудовать подвал сломали стены и сделали проёмы в несущих стенах для дверей с утра и до позднего вечера работает перфоратор и всё ломают имеют ли они законное основание и нужно ли разрешение собственников квартир на всю их работу, и имеет ли право распоряжаться подвалом магазин как им вздумается и ломать стены?

, Екатерина, г. Казань
Елизавета Мотринец
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Екатерина! В случае, если данная деятельность не согласована с Управляющей компанией, товариществом собственников жилья, она незаконна.

Согласно п.п. 1-4 ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (в том числе чердаки, крыши. подвалы и т.д.).

Из ч. 1 статьи 290 ГК РФ следует, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры.
В соответствии со статьей 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе:
принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.

В соответствии с частью 3 статьи 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства» осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
2600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016