Как поручителю заставить заемщика платить по кредиту?

Здравствуйте.Такая ситуация.Друг пошел поручителем к одному своему знакомому,кредит он не выплачивает,банк требует выплату у поручителя.Можно ли что то сделать в данной ситуации?Как заставить платить того кто взял кредит,а не поручителя.Спасибо

, Михаил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Михаил, надо смотреть документы. Рекомендую взять у банка выписку по кредиту. Если с момента последнего платежа прошел 1 год, то смело направлять их в суд, а в суде уже ссылаться на ст.367 гк рф.

Также ваш друг в случае упллаты кредита может взыскать все с заемщика в порядке ст.365 гк рф.