Что делать, если виновник ДТП не признает свою вину?

Здравствуйте, что делать если виновник дтп говорит что вину не признаёт,повреждения не большие.А у него их вообще нет.дтп произошло 30.12.15но так как времени не было договорились,после составления схемы,встретиться 3.01.16 в гаи.после встречи в гаи виновник сказал что со схемой согласен а с виной нет.в гаи нас отправили на место дтп там вызывать и все составлять, но по времени у виновника дтп не получилось договорились на 11.01.16.как быть?что делать в таком случае?можно ли на такое время откладывать?

, Татьяна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Из сказанного Вами не понятно Вы ДТП каким образом оформили? Вы ГИБДД на место ДТП вызывали?

договорились, после составления схемы
Татьяна

Кто составлял эту схему?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно п.26.1 Правил дорожного движения если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Вы все сделали правильно, то есть действовали по указанию сотрудников полиции. Зафиксируйте повторно все на схеме. Но в случае не признания виновника, Вам придется доказывать его вину в судебном порядке

Денис Екишев
Юридическая компания "Право и Дело", г. Нижний Новгород

Вам необходимо ознакомиться с административным материалом в органах ГИБДД и либо самостоятельно, либо с помощью квалифицированного юриста обращаться в суд с иском об определении вины участников ДТП.