Как продать акции, если акционер известил о выкупе, а не выкупает?

Добрый день!Подскажите пожалуйста.Я акционер ЗАО,в обществе нас 3 акционера.Я известил общество и акционеров о продаже моих акций(через почту),в ответ меня известили что один акционер отказался выкупать акции,а другой согласился,вопрос заключается в следующем:акционер который согласился выкупить акции(известил меня об этом) уже как 2 месяца не выкупает по интересующей меня цене которая была указана в моем извещении,как мне правильно поступить и что делать если я хочу продать постороннему лицу?

, Андрей, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Поскольку участник общества, изъявивший желание купить у Вас долю, в течение 30 дней не воспользовался своим преимущественным правом покупки, Вы имеете право продать свою долю третьему лицу по цене, которая не ниже, установленной в оферте (предложении) для общества и его участников.

ч. 7 ст. 21 Закона об ООО:

В случае, еслив течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества,оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены. В случае, если заранее определенная цена покупки доли или части доли обществом отличается от заранее определенной цены покупки доли или части доли участниками общества, доля или часть доли в уставном капитале общества может быть продана третьему лицу по цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части доли обществом.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Спасибо!!!а могу ли я теперь не продать как было в извещении(акционерам и обществу),а подарить акции третьему лицу?