Можно ли на время заморозить кредиты, если нет возможности оплачивать их?

Здравствуйте.Тут такая ситуация.С бывшим мужем сошлись года 4назад.8 месяцев прожили хорошо, я забеременела, взяла на свою голову 200000 в одном банке.потом в другом банке 230000..плотила как могла.потом получила ипотеку , нужно было взять 150000 на первоночалку,с бывшим разбежались.Осталась одна с двумя детьми, за все платить я не могу.Мне бы заморозить эти несколько кредитов на несколько лет.платить ипотеку ссуду 3 кредита кварплату .на мою зарплату не получается.Подскажите что мне делать.коллекторы звонят.Я уже боюсь.Второй раз мы не расписывались.Ипотека не моя собственность...Можно ли на время как то все приостановить.

  • 1452489284011
    .jpg
, Эльмира, г. Нижнекамск
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Эльмира! Вам нужно договариваться с банками, напишите заявление о реструктуризации долга. В одностороннем порядке изменять условия кредитного договора (о сроках выплаты, о сумме и т.д.) не получится.

Эльмира
Клиент, г. Нижнекамск

реструктуризации долга.-что это значит

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита (увеличение срока и за счет этого уменьшение суммы ежемесячных платежей), в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира!

Процедура банкротства физических лиц очень дорогостоящая, сомневаюсь, что Вам она будет целесообразна.

По ипотеке советую платить, поскольку квартира в Вашей собственности, но в залоге у Банка. Если Вы перестанете платить, то Банк сможет на эту квартиру обратить взыскание через суд.

По другим кредитам: Вам можно разделить эти долги с бывшим супругом, если кредиты оформлялись в браке на общие цели. Кроме того, можете обратиться в банки с заявлением о реструктуризации задолженности и изменении графика платежей (увеличить срок кредита, уменьшить ежемесячный платеж, отменить штрафные санкции).

Эльмира
Клиент, г. Нижнекамск

Я брала одна без поручителя.мы не состояли в браке.Он спился родители отказываются помогать.????

Я брала одна без поручителя.мы не состояли в браке.
Эльмира

Это плохо. Значит обязанность по выплате кредитов лежит, к сожалению только на Вас.

Тогда обращайтесь в банк с заявлением о реструктуризации и изменении условий кредитного договора. Укажите все обстоятельства (что Вы не в браке, двое детей, кризис и т.д.). Образцы таких заявлений есть в интернете.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Реструкторизация, отсрочка, рассрочка все это временные явления, оттяжка по времени — но она не спасет Вас. Штрафы, пени, проценты растут как снежный ком. Думаю Вам надо приссмотрется к собственному банкротству. Ипотечная квартира это то что Вас сейчас держит. Если по данной (ипотечной) квартире Вы будете платить все исправно, а по другим долгам нет, то квартира ипотечная (по которой нет долга) подлежит продаже в банкротстве. Если Вы успеете до банкротства оформите ее в собственность, снимите ипотеку и она у Вас будет единственная, то на нее в силу ст. 446 ГПК РФ не могут обратить взыскание по долгам в банкротстве.

Процедура банкротства платная, за Ваш счет, сумма необходимых средств колеблется от 50т, р. до 300т.р. В зависимости от сложности, объема работы, от управляющего и т.д. Найдите себе арбитражного управляющего, объясните ему ситуацию, послушайте что он Вам предложит…

Эльмира
Клиент, г. Нижнекамск

Мне нужно сделать в собственность квартиру?Я же все равно буду платить за нее по графику.Они не смогут ее у меня отобрать?

Эльмира
Клиент, г. Нижнекамск

Значит я вполном дерьме?А куда мне с детьми то жить идти.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
сумма необходимых средств колеблется от 50т, р. до 300т.

В связи с новогодними изменениями меньше чем за 100 тыс. никто брать не будет физиков. Увы но риск вылететь из профессии очень и очень велик.

Мне нужно сделать в собственность квартиру?

Да. Как вариант занять еще денег и погасить ипотеку, что то можно продать.

Я же все равно буду платить за нее по графику.

Если войдете с ипотечной квартирой, то ее продадут, а вас выселят.

Они не смогут ее у меня отобрать?

Сумеют