312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Об НДС и агенте

Добрый день! Законна ли такая схема с точки зрения законодательства?

Есть система отношений «принципал → агент → клиент». Агент действует от своего имени, в интересах и за счёт принципала, реализуя услуги принципала. Клиент их приобретает.

Есть два договора — «принципал + агент = агентский» и «агент + клиент = оказание услуг». В первом случае агент — агент, во втором агент — исполнитель. Первый договор заключается в электронной форме посредством подписания квалифицированной электронной подписи, второй — обычный бумажный договор.

В отношениях «агент + клиент» агент выставляет клиенту счёт-фактуру от своего имени. В этом счёте-фактуры агент указывает свои данные в качестве продавца услуг, а также дату и номер счета-фактуры в соответствии со своей хронологией. В счёте-фактуре фигурирует «услуги такие-то — сто десять рублей».

После этого агент сообщает информацию об этом счёте-фактуры принципалу. Принципал выписывает агенту свой счёт-фактуру, в котором фигурирует та же дата, что в счете-фактуре, сформированном агентом для клиента, только в ней качестве покупателя указывается клиент, а не агент. Перевыставленный счет-фактуру принципал прописывает в своём журнале и книге.

В счёте-фактуре, который принципал выставляет агенту, будут «услуги такие-то — сто рублей» и «вознаграждение агента — десять рублей». Счета-фактуры могут отличаться показателями граф 3 (количество (объем услуг)), 5 (стоимость без НДС), 8 (НДС), 9 (стоимость с НДС), а также, возможно, показателями графы 1 (наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права), так как ни одна из норм законодательства не устанавливает, что агент должен выписать принципалу счет-фактуру, абсолютно идентичную полученной от продавца, такой порядок «перевыставления» счетов-фактур агентом не нарушает требований НК РФ и Постановления № 1137.

08 Января 2016, 09:56, вопрос №1092141
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
20%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Постановлением № 1137, установлены следующие правила:
1. При получении от продавца товаров (работ, услуг) счета-фактуры, агент должен зарегистрировать ее в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов- фактур. В книге покупок агент данную счет-фактуру не регистрирует (пп. «г» п. 19 Правил ведения книги покупок).

2. Агент должен составить собственный счет-фактуру. Счет-фактура составляется с учетом следующих особенностей:
1) в строке 1 указывается дата счета-фактуры, соответствующая дате счета-фактуры, выставляемого продавцом агенту, при этом порядковые номера счетов-фактур указываются агентом в соответствии со своей хронологией (пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
2) в строке 2 указываются полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами, или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя (пп. «в» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
3) в строке 2а указываются место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами, или место жительства индивидуального предпринимателя (пп. «г» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
4) в строке 2б указываются идентификационный номер продавца и код причины постановки на учет продавца (пп. «д» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
5) в строке 5 указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств агентом продавцу и принципалом агенту (пп. «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).
Подписывается составленный счет-фактура агентом (Письмо Минфина РФ от 02.03.2012 года № 03-07-09/16).
3. Составленный счет-фактура должен быть зарегистрирован агентом в части 1 журнала полученных и выставленных счетов-фактур (п. 7 Правил ведения журнала). В книгу продаж он не вносится (п. 3 Правил ведения книги продаж).
4. Один экземпляр составленного счета-фактуры вместе с заверенной копией счета-фактуры, выставленного продавцом, агент передает принципалу (п. 6 Правил заполнения счета-фактуры, пп. «а» п. 15 Правил ведения журнала). Если счет-фактура оформлен в электронном виде, то он должен быть передан принципалу по электронным каналам связи.

08 Января 2016, 10:13
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Иван, добрый день.

Если Вы регистрируете все выставленные счет-фактуры в журнале, то по ним можно будет определить, к какой услуге они относятся, а четких правил по Вашей ситуации нет.

Вопрос:

Просим дать разъяснения о порядке заполнения счетов-фактур, выставляемых Агентом в адрес Принципала.

Организация является Агентом, который по поручению Принципала и за его
счет осуществляет за вознаграждение поиск поставщиков в сфере рекламной и
маркетинговой деятельности, заключает с ними договор, контролирует
исполнение договорных отношений с соблюдением определенного бюджета
расходов, нормируемого Принципалом. Принципал возмещает расходы,
понесенные Агентом, путем авансирования, и оплачивает Агенту агентское
вознаграждение.

В Правилах заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по
налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1137 не
предусмотрен порядок составления сводного счета-фактуры в случае
перевыставления Принципалу счетов-фактур, входящих от Поставщиков услуг
Агенту.

В связи с чем просим дать разъяснения по порядку заполнения
счета-фактуры, выставляемого от Агента Принципалу на основании
счетов-фактур Поставщиков услуг:

1. Имеет Агент возможность выставить от своего имени сводный
счет-фактуру Принципалу, указав в строке 2, 2а, 2б, 3 собственные данные
(в строке 2 -наименование Агента, в строке 2а — место нахождения
Агента, в строке 2б — ИНН Агента, в строке 3 — «он же»), а в графах
табличной части счета-фактуры соответственно наименование товаров,
работ, услуг, единицы измерения, количество, цену, стоимость всех
товаров, работ, услуг, приобретенных за счет Принципала, но от своего
имени за период, охваченный счетом-фактурой?

2. В случае, если Агент должен выставлять счет-фактуру Принципалу в
разрезе каждого счета-фактуры от Поставщика и в графах 2, 2а, 2б, 3
указывать данные Продавца, должны ли должностные лица Агента (директор,
главный бухгалтер) подписывать счет-фактуру внизу табличной части в поле
Руководитель организации или иное уполномоченное лицо, Главный
бухгалтер или иное уполномоченное лицо, или необходимо предусмотреть
внесение изменений в счет-фактуру, оформив ПУД приложением к Учетной
политике Агента, в котором подпись вынести ниже поля Индивидуальный
предприниматель, предусмотрев, Подписал Руководитель [наименование
Агента], подпись ФИО; Главный бухгалтер [наименование Агента], подпись
ФИО.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 2013 года N 03-07-09/51186

[О вопросах составления счетов-фактур агентом, приобретающим услуги по поручению принципала в рамках агентского договора]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо
по вопросам составления счетов-фактур агентом, приобретающим услуги по
поручению принципала в рамках агентского договора, и сообщает следующее.
Согласно пункту 8 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) форма счета-фактуры и порядок его заполнения
установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 26
декабря 2011 года N 1137, которым утверждены Правила заполнения
счета-фактуры.
Правилами, в частности, предусмотрен особый порядок заполнения
счета-фактуры агентом, приобретающим товары (работы, услуги,
имущественные права) от своего имени.
Так, пунктом 1 Правил установлено, что при составлении счета-фактуры
агентом, приобретающим товары (работы, услуги, имущественные права) от
своего имени, в строках 2 «Продавец», 2а «Адрес» и 2б «ИНН/КПП продавца»
указываются полное или сокращенное наименование продавца — юридического
лица в соответствии с учредительными документами (фамилия, имя,
отчество индивидуального предпринимателя), место нахождения продавца в
соответствии с учредительными документами (место жительства
индивидуального предпринимателя), а также идентификационный номер
налогоплательщика и код причины постановки на учет
налогоплательщика-продавца. При этом указанные счета-фактуры
подписываются агентом.
Таким образом, составление агентами сводных счетов-фактур по услугам,
приобретаемым у нескольких продавцов, Правилами не предусмотрено, но при
этом указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами
Кодекса и Правилами не запрещено.
В связи с этим в счете-фактуре, составляемом агентом, приобретающим
услуги от своего имени, возможно указание наименования
организации-агента, приобретавшего от своего имени услуги в интересах
принципала.
Одновременно сообщаем, что особенностей заполнения счетов-фактур по
услугам, оказываемым продавцом агенту, действующему от имени и за счет
принципала, Правилами не установлено. Поэтому по услугам, приобретаемым
агентом от имени и за счет принципала, счета-фактуры выставляются
продавцами услуг принципалам, а не агентам.
Заместитель
директора Департамента
Н.А.Комова

Еще есть полезная информация здесь

www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a70/757448.html

08 Января 2016, 10:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Иван! Считаю Вашу схему работы вполне законной поскольку она не противоречит ст. 1005 ГК РФ и вышеуказанному Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 в части расчетов.

Желаю Вам удачи!

08 Января 2016, 11:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Добрый день! Законна ли такая схема с точки зрения законодательства?
Иван Петров

Добрый день, такая схема абсолютно законна, но есть одно замечание по поводу счета-фактуры выставляемого Принципалом Агенту:

В счёте-фактуре, который принципал выставляет агенту, будут «услуги такие-то — сто рублей» и «вознаграждение агента — десять рублей».
Иван Петров

Это неверно, в данном счете-фактуре должно быть именно «услуги такие-то — 110 рублей», агентское вознаграждение в данном счете не указывается, так как НДС уплачивается в бюджет со ВСЕЙ суммы которую Агент получит в пользу Принципала.

Что касается агентского вознаграждения, то в данном случае уже Агент выставляет Принципалу счет или счет-фактуру, уже в зависимости от своей системы налогообложения.

Если же Агент удерживает свое вознаграждение сразу, то достаточно агентского отчета и акта оказанных услуг.

[О вопросах составления счетов-фактур агентом, приобретающим услуги по поручению принципала в рамках агентского договора]
Проворова Анна

Анна, в данном случае Агент ПРОДАЕТ услуги Принципала, а не приобретает их в пользу принципала

08 Января 2016, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 237ответов
  • 124отзыва

Здравствуйте, Иван.

Применяемая Вами схема законна.

Если Агент действует от своего имени,он обязан выставлять счета-фактуры Покупателю (п. 1,3 ст. 169 НК РФ, п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).
Если Агент применяет спецрежим, обязанность уплатить НДС в бюджет у
него не возникает (Письмо Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123). В тоже время Агент обязан предоставлять в ИФНС, журналы полученных и
выставленных в рамках посреднической деятельности (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Некоторые особенности исчисления НДС у Принципала.
1. Принципал не исчисляет НДС при отгрузке товара Агенту.
2. Принципал исчисляет НДС со стоимости отгруженного Покупателю
товара.
Особенности составления счетов-фактур при продаже покупных товаров через Агента.
1. При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав)Агент от своего имени выписывает на имя
Покупателя два экземпляра счета-фактуры. Номер счета-фактуры Агент устанавливает в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур.
В строках 2, 2а и 2б счета-фактуры Агент указывает свое наименование и адрес в соответствии с учредительными документами, ИНН и КПП (письмо Минфина России от 19 октября 2015 г. № 03-07-14/59665).

Остальные строки заполняются в соответствии с порядком заполнения счета-фактуры в соответствии в приложениями 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.
2. Один экземпляр счета-фактуры Агент отдает Покупателю.
3. Второй экземпляр Агент регистрирует в части 1 журнала учета счетов-фактур. Это требование распространяется в том числе на посредников, которые не являются плательщиками НДС (п. 3.1ст. 169 НК РФ). В книге продаж такой счет-фактуру Агент не регистрирует.
Исключение! Когда в одном счете-фактуре посредник-плательщик НДС указывает данные о собственных товарах и о товарах, продаваемых в рамках посреднической деятельности. Тогда счет-фактуру следует зарегистрировать:
1) в книге продаж – только в части собственных товаров;

2) в журнале учета – в части товаров, которые реализуются по посредническому договору.
Это установлено пунктом 7 Приложения 3 и пунктом 20
раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и в письме Минфина России от 21 января 2015 г. № 03-07-11/1401.
При регистрации счета-фактуры в журнале Агент дополнительно указывает:
1) в графе 10 – наименование Принципала, который передал Агенту товары на реализацию;
2) в графе 11 – ИНН и КПП Принципала.
Это установлено подпунктами «к»–«л» пункта 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.
4. Реквизиты счета-фактуры, выставленного покупателю, Агент сообщает Принципалу.
5. Принципал выставляет Агенту счет-фактуру (или сводный счет-фактуру в случае реализации посредником товаров (работ, услуг) двум или более покупателям) (п. 20раздела II приложения 5 к Агентом.
При этом номер счета-фактуры Принципал устанавливает в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Дата счета-фактуры должна соответствовать дате выписки документа Агентом. По строке 2 счета-фактуры Принципал отражает свое наименование в соответствии с учредительными документами. По строке 2а – свой адрес в соответствии с учредительными документами. По строке 2б – свой ИНН и КПП.
Все остальные показатели должны соответствовать показателям, указанным в
счете-фактуре, который Агент выставил покупателю от своего имени.
Подписывают данный счет-фактуру руководитель и главный бухгалтер
Принципала. Этот счет-фактуру Принципал регистрирует в книге продаж (п. 20
раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). При этом в книге продаж в графах 9–10 Принципал указывает сведения о посреднике (подп. «м»–«н» пункта 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).
Принципал вправе принять к вычету НДС по посредническому вознаграждению после:
1) получения либо утверждения отчета Агента (в зависимости от условий договора);
2) получения правильно оформленный счет-фактуру по посредническому вознаграждению.
Р. S. В посреднических услугах «входной» НДС может отсутствовать если:
1) Агент не является плательщиком НДС;
2) Агент пользуется освобождением от уплаты НДС;
3) Агент реализует некоторые виды медицинских, ритуальных или художественных товаров.
Если в расчетных документах Агента (первичных учетных документах, счетах-фактурах и т. п.) сумма НДС не выделена отдельной строкой вы вправе утверждать, что«входного» НДС не было.

08 Января 2016, 14:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут