Можно ли отказаться от показаний, которые я дала следователю против своего отца?

Здравствуйте! Меня зовут Александра! Я давала показания следователю против своего отца как свидетель! так получилось что мой отец пришел домой пьяный и сказал что порезал человека, но я и мама моя не поверили ему, так как он всегда так говорит пьяный, а потом мама позвонила его сестре и сказала что он так сказал сестра моего отца сказала чтобы мама сказала жене того порезанного человека якобы! мама сказала и его жена пошла домой с работы и увидела его мертвым дома! потом вызвали полицию скорую! полиция приехала к нам и начали делать обыск потом нас допрашивали мы сказали что мой отец пришел домой пьяный и так сказал что порезал якобы того человека. но это не точно так как он в пьяном виде много чего говорит! затем нас вызвали на допрос к следователю и она нас допрашивала! когда нам отдали постановление там было написано совсем не так как мы говорили и многое то что вообще не говорили!!!!! Как быть в такой ситуации вот поэтому я и сейчас хочу отказаться от своих показаний против отца можно ли отказаться и что за это будет!???

, Александра,
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Александра! Вы всегда можете отказаться от своих показаний. Но имейте в виду, что Вас могут привлечь за дачу ложных показаний. Только Ваши показания не могут быть основанием для каких-то обвинений против Вашего отца. Следствие должно установить все фактические обстоятельства дела. Если Ваши показания не соответствуют действительности (они добывались незаконными методами — например, угрозами или иным способом) Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением об этом. Удачи.

Александра
Клиент

Спасибо за ответ!