Положена ли доля собственности мужу, если он не участвует в выплате ипотеки?

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру взяв ипотеку вдвоем с мамой, используя материнский капитал. В данный момент мой муж находится в СИЗО. Подскажите пожалуйста, как будут распределяться доли в нашем случае? Будет ли что-то принадлежать мужу, ведь он не будет выплачивать ипотеку?

, Ирина, г. Самара
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Любое имущество, купленное в браке-это совместно нажитое имущество и считается поровну мужу и жене, не важно на кого оно оформлено. Более того используемый вами материнский капитал считается семейным и муж имеет право на долю. Т.е. вы при распоряжении средствами маткапитала будете в пенсионный фонд вместе с другим пакетом документов сдавать и нотариальное обязательство о том, что после выплаты долга по ипотеки и снятия залога с квартиры, вы обязуетесь в течении 6 месцев выделить доли детям и супругу. При разводе, если муж будет претендовать на долю в квартире, он будет иметь полное право, но и долг за ипотеку в таком случае будет делиться поровну. А то, что вы с мамой берете ипотеку, может стать препятствие в распоряжении средствами материнского капитала, т.к. он семейный, а мама не является уже членом вашей семьи, члены вашей семьи-это дети и муж. Мама просто как созаемщик, или вы в долевой собственности с ней покупаете квартиру? И еще вопрос сколько комнат в квартире? Здесь куча нюансов.