8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли доля собственности мужу, если он не участвует в выплате ипотеки?

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру взяв ипотеку вдвоем с мамой, используя материнский капитал. В данный момент мой муж находится в СИЗО. Подскажите пожалуйста, как будут распределяться доли в нашем случае? Будет ли что-то принадлежать мужу, ведь он не будет выплачивать ипотеку?

, Ирина, г. Самара
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Любое имущество, купленное в браке-это совместно нажитое имущество и считается поровну мужу и жене, не важно на кого оно оформлено. Более того используемый вами материнский капитал считается семейным и муж имеет право на долю. Т.е. вы при распоряжении средствами маткапитала будете в пенсионный фонд вместе с другим пакетом документов сдавать и нотариальное обязательство о том, что после выплаты долга по ипотеки и снятия залога с квартиры, вы обязуетесь в течении 6 месцев выделить доли детям и супругу. При разводе, если муж будет претендовать на долю в квартире, он будет иметь полное право, но и долг за ипотеку в таком случае будет делиться поровну. А то, что вы с мамой берете ипотеку, может стать препятствие в распоряжении средствами материнского капитала, т.к. он семейный, а мама не является уже членом вашей семьи, члены вашей семьи-это дети и муж. Мама просто как созаемщик, или вы в долевой собственности с ней покупаете квартиру? И еще вопрос сколько комнат в квартире? Здесь куча нюансов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 27.12.2016