На каких основаниях жилье признается единственным?

Проживаю и постоянно зарегистрирована с семьей(муж,ребенок) в доме отца.Собственник дома-только отец.Имею квартиру по праву собственности( договор купли-продажи),но там не зарегистрирована.Признает ли суд эту квартиру моим единственным жильем?

, анна, г. Москва
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Анна!

Учитывая, что Вы зарегистрированы в доме — принадлежащем Вашему отцу — указанное жилое помещение является Вашим жильем. Так как у Вас имеется в собственности жилое помещение — оно также является Вашим жильем. Таким образом — Ваша квартира не является Ваши единственным жильем, и в случае рассмотрения в рамках суда вопроса об осуществлении его взыскания — суд может принять решение не в Вашу пользу.

анна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Николай!спасибо за ответ.Если я выпишусь из дома отца,как изменится моя ситуация?Могу ли я сделать это по своему желанию,что для этого нужно сделать и в какие сроки это происходит?

анна
Клиент, г. Москва

как дом может считаться моим жильем, если отец в любой момент через суд может меня оттуда выселить?как то несправедливо