Документ о том, что ребенок живет со мной

Добрый вечер.

Подскажите подалуйста, что мне делать. 4 года назад я развелась. Во время развода я была на 4 месяце беременности. Нас развели через ЗАГС. Никакогодокумента о том, с кем впоследствии должен дить ребенок не возникло. Ребенок живет со мной. С отцом иногда видется. Меня волнует воарос, что у меня нет документа, где прописанно, что ребенок по закону живет со мной. Как мне нужно поступить чтобы получить это решение сула? Куда и как мне обратиться? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Как мне нужно поступить чтобы получить это решение сула? Куда и как мне обратиться?
Анна

Необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребёнком Вашего бывшего супруга.

Суд в своём решении в деталях прописывает порядок, периодичность, время и место общения, а также Ваше место положения в период общения ребёнка с отцом.

Суд рассматривает иск в течение 2 месяцев, как правило, не дольше.

По истечении месячного срока с момента принятия решения получите его копию в канцелярии суда (то есть, когда решение вступит в законную силу), это и будет основной документ.

Анна, иными словами: если муж сговорчивый, то заключаете письменное соглашение, а если с ним конфликтуете, то обращаетесь с иском в суд. Полагаю, что судебный вариант — крайний для Вас.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Анна, ребенок скорее всего зарегистрирован с Вами, это является подтверждением того, что ребенок проживает с Вами!

Вам необходимо взять выписку из домовой книги, в которой будет указано, что ребенок зарегистрирован с Вами.

В связи с чем возник данный вопрос?

Можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Как правило суды выносят решения в пользу матери. Далее получите решение суда вступившее в законную силу, которое будет подвтерждать, что место жительство ребенка определено с Вами в судебном порядке.

Анна, так же для информации: Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3 лет, а так же подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Так же вправе подать иск о порядке встреч отца с ребенком, если Вас порядок встреч не устраивает

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можете заключить соглашение с бывшим супругом, если нет спора на эту тему. В противном случае место жительства ребенка определяется судом
Ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
СОГЛАШЕНИЕ об определении места жительства ребенка
г. ______________ "___"__________ ____ г.
Гражданин ____________, _________ года рождения, паспорт серии _____ N _____, выдан "___"__________ ____ г. ___________________________, проживающий по адресу: ________________, именуемый далее «Отец», с одной стороны, и гражданка ________________, _________ года рождения, паспорт серии _____ N _____, выдан "___"___________ ____ г. __________________________, проживающая по адресу: __________________________, именуемая далее «Мать», с другой стороны, вместе именуемые «Родители», в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации подписали настоящее соглашение о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1.1. По настоящему соглашению Родители договорились на основании ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации определить место жительства общего несовершеннолетнего ребенка.
1.2. Настоящим соглашением определяется место жительства
________________________________________.
(указать Ф.И.О., дату рождения ребенка)
1.3. В качестве места жительства __________________ Родителями определено место жительства __________ (Матери/Отца), проживающей(-его) по адресу: _________________.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Стороны по настоящему соглашению обязуются своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение при осуществлении родительских прав.
3. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ИНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
3.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения и прекращает свое действие после достижения несовершеннолетним(ей) ________________ 18 лет, а также в случае вступления сына (дочери) в брак и в других установленных законом случаях приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
3.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.
3.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается.
3.4. Расходы по составлению и удостоверению настоящего соглашения оплачивает ________________.
3.5. Настоящее соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса _______________.
ПОДПИСИ СТОРОН:
Отец: Мать:
______________/____________ _______________/_____________

Вот образец простейшего документа об определении места жительства ребенка (соглашение, которое указывал выше). Если бывший супруг откажется от его подписания, тогда и обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Меня волнует воарос, что у меня нет документа, где прописанно, что ребенок по закону живет со мной.
Анна

Анна иными словами Вы предлагаете регламентировать обыденные вещи, предусмотренные законом. Гражданский кодекс РФ говорит о том, что местом жительства ребенка является место жительства родителей (одного из родителей), Семейный кодекс РФ говорит о том, что у родителей равные права по отношению к воспитанию детей, а ребенок должен расти с родителями (одним из родителей).

Какого либо документа, о том что ребенок проживает с конкретным родителем органы власти не выдают, за исключением судебных споров о месте жительства детей.

Если ребенок зарегистрирован с Вами, то в любых государственных органов помимо свидетельства о рождении и свидетельства о регистрации по месту жительства Вы вправе использовать справку из жилищных органов о том, что ребенок проживает с Вами.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Меня волнует воарос, что у меня нет документа, где прописанно, что ребенок по закону живет со мной. Как мне нужно поступить чтобы получить это решение сула?
Анна

Анна, здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Если у Вас с бывшим мужем нет разногласий по поводу того, с кем должен жить ребенок, то и обращаться в суд нет необходимости. Если есть — тогда можно или заключить с мужем соглашение об определении места жительства или, в случае недостижения согласия в этом вопросе, подать иск об определении места жительства ребенка.

П.3 ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
А в свидетельстве о рождении ребёнка отец указан? Дело в том что если в графе отец стоит прочерк, то вам нет необходимости даже подавать на определение места жительства ребёнка. Что означает прочерк в свидетельстве: — отсутствие необходимости просить разрешения на выезд заграницу — просить разрешения на усыновление другим мужчиной — и прочее Так как по закону отца у ребёнка нет.
Юсупов Азизбек

Коллега, вопрос, конечно, интересный, но по закону отец как раз у ребенка есть, хотя не исключено, что в свидетельство его могли и не вписать.

Анна указывает, что:

4 года назад я развелась. Во время развода я была на 4 месяце беременности.
Анна

А согласно положениям пункта 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Меня волнует воарос, что у меня нет документа, где прописанно, что ребенок по закону живет со мной.
Анна

Анна, доброй ночи. А в связи с чем возникла потребность в данному документе?

Вы хотите подтвердить то, что очевидно — ребенок и так проживает с Вами и юридически, до того момента, пока его отец не заявит притязания на проживания ребенка с ним, Вам нет необходимости подтверждать данный факт.

Более того, на сегодняшний день — Вам в решении Вашего вопроса не поможет даже суд. Все формально, первое что Вам следует подтвердить — наличие спора о месте жительства Вашего ребенка. А спора, как такового нет, поскольку, как следует из Ваших слов, отец не требует того, чтобы ребенок жил с ним.

Поэтому самый простой вариант, который видится в данной ситуации — заключите соглашение с бывшим мужем о месте жительства Вашего ребенка.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

С праздником Анна! В поквартирной карточке (если дом многоквартирный) обязательно будет указано, с какого времени Ваша дочь зарегистрирована по данному адресу. Кроме того всегда имейте в виду о показаниях Ваших свидетелей, о квитанциях об оплате за коммунальные услуги (там указано количество зарегистрированных лиц). Все это доказательства о том, что Ваша дочь была зарегистрирована вместе с Вами и проживала на случай судебных разбирательств. Успехов Вам и удачи.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не совсем ясно для чего вам нужно подтверждение того, что ребёнок проживает с вами? Если это нужно для каких либо государственных органов или иным лицам, как подтверждение, можно элементарно получить справку о составе семьи из ЖЭКа, которая будет подтверждать факт проживания с вами ребёнка.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А в свидетельстве о рождении ребёнка отец указан? Дело в том что если в графе отец стоит прочерк, то вам нет необходимости даже подавать на определение места жительства ребёнка. Что означает прочерк в свидетельстве:

— отсутствие необходимости просить разрешения на выезд заграницу

— просить разрешения на усыновление другим мужчиной

— и прочее

Так как по закону отца у ребёнка нет.Правда вы не будете иметь права на алименты, но я думаю вас это не особо интересует. (хороший отец и без суда будет помогать ) Совсем непонятно зачем вам какое то подтверждение… ( коллеги выше привели варианты) Сам факт проживания ребёнка с вами является вашей гарантией. Если даже ваш муж изьявит желание на место жительство ребёнка, у него ничего не выйдет, суд будет на вашей стороне. Вы по факту являетесь законным родителем ребёнка.

Вопрос интересен именно в том смысле что когда клиент разводилась, была на 4 месяце, поэтому высока вероятность что не записала отца. Обычно женщины в таких ситуация х так и поступают.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению вы не указали в вопросе для чего именно Вам нужно решение суда об определении места жительства ребенка с Вами.

Если это вызвано обострением отношений с отцом ребенка, то безусловно необходимо обратиться с заявлением в суд об определении места жительства ребенка с Вами и определения порядка общения с ребенком второго родителя, проживающего отдельно. Вы также можете взыскать алименты на ребенка

Кроме того, чтобы избежать судебных процессов, в случае. если с отцом ребенка удается построить диалог, можно заключить соглашение с отцом ребенка в котором прописать, что место жительства ребенка определяется с матерью, порядок общения отца с ребенком, а также алиментные обязательства.

Если же вам необходима данная информация для предоставления в те или иные органы, то достаточно взять справку о составе семьи, в которой будет указано, что вы и ребенка зарегистрированы по одному адресу, так как согласно статье 20 ГК РФ местом жительства ребенка, не достигшего 14-летнего возраста считается место жительства родителей.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Постарайтесь заключить с отцом ребёнка соглашение об определении места жительства ребёнка. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением. Если между родителями спор, или невозможно заключить соглашение, то вопрос решается в судебном порядке. В Вашем случае спора быть не должно.

Лада Колковская
Юрист

Анна, добрый день, если у вас возник какой то спор с отцом ребенка об общении с ним или об определении места жительства малыша, то единственный способ решить его — это подать исковое заявление в суд о месте проживания ребенка с вами и и в нем же просить установить порядок общения ребенка с отцом, указав в нем ваши аргументированные пожелания.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Таким образом, документом, подтверждающим место жительства Вашего ребенка, должно быть свидетельство о регистрации по месту жительства, которое можно получить в УФМС.

Приложение N 15
к Административному регламенту
предоставления Федеральной
миграционной службой
государственной услуги
по регистрационному учету
граждан Российской Федерации
по месту пребывания
и по месту жительства
в пределах Российской Федерации
Список изменяющих документов
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
Форма N 8
СВИДЕТЕЛЬСТВО N ________
о регистрации по месту жительства
Выдано______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения)
____________________________________________________________________
о том, что он(а) зарегистрирован(а) по месту жительства по адресу:
____________________________________________________________________
(республика, край, область, округ, район, город, пгт, село, деревня, аул,
____________________________________________________________________
кишлак, улица, дом, корпус, квартира)
Свидетельство выдано к документу, удостоверяющему личность__________________________________________, серия _____ N ______________,
(вид документа)
дата выдачи "__" ___________ ____ г.
____________________________________________________________________
(наименование органа, учреждения, выдавшего документ)
Начальник (руководитель) _______________________________________________
(наименование органа регистрационного учета)
____________________________________________________________________
___________________ (_______________________)
(подпись) (фамилия)
М.П.
"__" ________ ____ г.
Необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребёнком Вашего бывшего супруга.
Князькин Сергей Игоревич

Сергей Игоревич, вопрос клиента не об определении порядка общения ребёнка с отцом, а о месте жительства ребенка. Будьте внимательны.

У Вас должна иметься справка о регистрации.
Гусятникова Виктория

Не справка, а свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8).

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Закрепляет право проживания несовершеннолетнего ребенка с родителем его регистрация. У Вас должна иметься справка о регистрации. Регистрация фиксируется в выписке из домовой книги. Если необходимо определить место проживания ребенка то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд