Как доказать в суде, что имущество было приобретено в браке, если нет чеков?

Хочу подать в суд на раздел имущества.Бывший муж утверждает, что никакой мебели и техники в период брака не покупалось. Как доказать, что мы вместе покупали мебель и бытовую технику ,если чеков у меня нет.

, марина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Крайний вариант — свидетели но надежнее- поищите паспорта, гарантийные талоны на технику и мебель возможно что-то осталось

марина
Клиент, г. Москва

большое спасибо за Ваш ответ

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае только показания свидетелей, чем больше свидетелей, тем лучше. Поищите документы на технику и мебель, там могут быть указаны даты выпуска или производства товара. Возможно какие-то вещи стали производиться уже после заключения Вашего брака. Просмотрите совместные домашние фотографии. Возможно где-то будует до и после приобретения имущества. Предьлявите все в суде и сопоставьте с показаниями свидетелей. Удачного Вам разрешения проблемы

При наличии между супругами спора о разделе совместно нажитого имущества данный спор разрешается в судебном порядке. При помощи приставов-исполнителей можно произвести опись имущества. Если одна из сторон препятствует или отрицает наличие имущества, вторая сторона может заявить ходатайство о производстве описи. Судья выносит определение и выписывает исполнительный лист. На основании исполнительного листа пристав по месту нахождения имущества производит его опись и направляет его в суд. В данной описи указывается детальный перечень различных предметов, которые составляют общее супружеское имущество, а также указывается стоимость данных предметов. Таким образом, в случае возникновения спора по вопросу стоимости того или иного предмета, судьёй может быть вынесено постановление о назначении соответствующей экспертизы. Судебные слушания же откладываются до получения результатов данной экспертизы, причём следует учитывать, что в зависимости от сложности последней, сроки её проведения могут быть достаточно продолжительными. Объем вещей делимого характера, подлежащий включению в опись совместного имущества, определяется на тот момент, когда произошло фактическое прекращение супружеских отношений. При осуществлении раздела общего имущества, судом определяется, какое конкретно имущество будет передано каждой из сторон.

В любом случае Вашему мужу также свои доводы необходимо будет доказывать в суде. Опирайтесь на показания свидетелей, поищите любую документацию, она может пригодиться в суде. Также можно обратиться в организации, где приобреталось определенное имущество, за получением копий документов.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Я попытаюсь добавить к своим коллегам. Самое интересное что будет происходить: если Ваш муж будет утверждать, что Вы не имеете никакого отношения к оспариваемому имуществу, он должен доказывать свои доводы (свидетели, документы и др.). Если же нет иных доказательств, суд все имущество приобщит к разделяемому. Уважаемая Марина, если Вы уверены в своих требов

марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы.Дело еще в том что мы жили в квартире находящейся в собственности его отца,но отец не был там прописан, а муж имел в этой квартире прописку.И сейчас при личных разговорах муж пытается сказать, что никакого имущества нет, а то чем мы пользовались, покупали и дали нам во временное пользование его родители .Р.S.Сейчас муж прописан в другой квартире отца, где ничего нет.

Марина! При разделе имущества Вы можете указать любое имущество, приобретенное при совместной жизни с бывшим мужем, вне зависимости от места его нахождения. Только нужно будет подтвердить факт его приобретения совместно с мужем. Не унывайте, жизнь еще впереди!