Отсрочка от армии при наличии двоих детей

Здравствуйте! Мужу 23 года. Двое детей, младшей 2 мес. Насколько даётся отсрочка от армии с 2 детьми? Что для этого нужно?

, Лилия, г. Альметьевск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лилия! Отсрочка дается в целях обеспечения интересов детей (одной матери будет тяжело одной с двумя младенцами целый год).

По факту дается до 27 лет — каждый год нужно будет предоставлять в военкомат справки подтверждающие что он по прежнему является отцом двух детей (ни один ребёнок не умер, он не лишен родительских прав). Но это зависит от военкомата — в моей практике был случай когда от призывника не требовали ежегодного предоставления документов, а в приписном просто написали явиться за военным билетом в 27 лет, но это скорее исключение из правил.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Лилия!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

Срока на которое предоставляется отсрочка в законе не установлено. Исходя из смысла выходит — она предоставлена до достижения 18 лет одному из детей. Предельный срок призыва по закону у нас 27 лет, я думаю, что в любом случае мужчина до достижения своим ребенком 18 лет уже перейдет предельный возраст призыва на военную службу. Удачи Вам.