Правомерен ли отказ в продаже алкоголя по военному билету?

В магазине отказались продавать алкоголь по военному билету аргументируя это тем, что алкоголь продаётся ТОЛЬКО по паспорту гражданина РФ

, Павел, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Перечень
документов, удостоверяющих личность
и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции,
которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него
сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия
1. Паспорт гражданина Российской Федерации,
удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории
Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

base.garant.ru/12186598/

с уважением,
Елена

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не верно, так как военный билет так же удостоверяет Ваш возраст

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Павел.

Нет, продавец не может отказаться продавать алкоголь по военному билету, потому что военный билет приравнивается по своей удостоверительной силе к паспорту гражданина РФ.