Как взыскать долг по расписке с человека, у которого еще 16 таких долгов?

Здравствуйте. Под расписку дали человеку в долг 150 000р. Также ситуация была записана на диктофон. Этот человек не возвращает сумму уже 2 года. И, по-моему, вообще не собирается. Узнали, что на нём висит еще 16 таких же дел по долгам, но ни закон, ни доблестная полиция не делают ничего. С прошлой консультации узнали, что по суду не сможем взыскать сумму, проценты от нее и моральный ущерб. Говорят, что данное лицо сможет выплачивать нам по 100р в месяц тем самым обходя стороной наказуемость. Помогите нам, пожалуйста!!!

, Юлия, г. Вологда
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Юлия! по закону через суд Вы можете взыскать данные денежные средства. Другой вопрос, что у должника может не быть имущества и денег на оплату долга. На мой взгляд в таких ситуациях лучше делать хоть что-то, чем совсем ничего. В конце концов можете ведь и в коллекторское агентство обратиться.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Соглашусь с Елизаветой, сумму долга, проценты Вы сможете взыскать через суд (не пропустите срок исковой давности!). После получения исполнительного листа по данному делу обратитесь в службу судебных приставов с требованием о наложении ареста на все имущество должника, запрета на выезд за границу, ареста на банковские счета и т.д. Работу судебных приставов необходимо контролировать, только так Вы сможете что-то получить от должника.

С уважением, удачи!

Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Уже к сказанному дополню:

Однако есть уголовная ответственность за злостное уклонение от исполнения решения суда. Иначе говоря если у него деньги есть но по долгам он не платит. Альтернативным способом ускорения процедуры взыскания — воздействие на пристава. оцените все ли необходимые меры он предпринял для поиска имущества. Предложите помощь или пишите жалобы в суд или вышестоящую иснтанцию. Если сумма задолжености перед другими кредиторами должника больше 500 тыс. руб возможно рассмотреть вариант банкроства в перспективе. Оспаривание сделок по «выводу имущества» возможно только в рамках процедуры банкротства. В стадии исполнительного производства этого сделать не представляется возможным. Предложите кредиторам иницировать банкроство, возможно у него были смонительные сделки по сохранению имущества.