8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке с человека, у которого еще 16 таких долгов?

Здравствуйте. Под расписку дали человеку в долг 150 000р. Также ситуация была записана на диктофон. Этот человек не возвращает сумму уже 2 года. И, по-моему, вообще не собирается. Узнали, что на нём висит еще 16 таких же дел по долгам, но ни закон, ни доблестная полиция не делают ничего. С прошлой консультации узнали, что по суду не сможем взыскать сумму, проценты от нее и моральный ущерб. Говорят, что данное лицо сможет выплачивать нам по 100р в месяц тем самым обходя стороной наказуемость. Помогите нам, пожалуйста!!!

, Юлия, г. Вологда
Елизавета Мотринец
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Юлия! по закону через суд Вы можете взыскать данные денежные средства. Другой вопрос, что у должника может не быть имущества и денег на оплату долга. На мой взгляд в таких ситуациях лучше делать хоть что-то, чем совсем ничего. В конце концов можете ведь и в коллекторское агентство обратиться.

1
0
1
0
Алина Воскобойник
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Соглашусь с Елизаветой, сумму долга, проценты Вы сможете взыскать через суд (не пропустите срок исковой давности!). После получения исполнительного листа по данному делу обратитесь в службу судебных приставов с требованием о наложении ареста на все имущество должника, запрета на выезд за границу, ареста на банковские счета и т.д. Работу судебных приставов необходимо контролировать, только так Вы сможете что-то получить от должника.

С уважением, удачи!

1
0
1
0
Сергей Ратников
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Уже к сказанному дополню:

Однако есть уголовная ответственность за злостное уклонение от исполнения решения суда. Иначе говоря если у него деньги есть но по долгам он не платит. Альтернативным способом ускорения процедуры взыскания — воздействие на пристава. оцените все ли необходимые меры он предпринял для поиска имущества. Предложите помощь или пишите жалобы в суд или вышестоящую иснтанцию. Если сумма задолжености перед другими кредиторами должника больше 500 тыс. руб возможно рассмотреть вариант банкроства в перспективе. Оспаривание сделок по «выводу имущества» возможно только в рамках процедуры банкротства. В стадии исполнительного производства этого сделать не представляется возможным. Предложите кредиторам иницировать банкроство, возможно у него были смонительные сделки по сохранению имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2016