Каковы условия обратного обмена телефонами, если сделка заключена между физическими лицами?

Человек обменял телефон без доплаты на равноценный телефон. Расписку не писали. Он через захотел вернуть телефон. Имеет ли он на это право вернуть?

, марина, г. Алексин
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. С кем он обменялся телефонами? С физическим лицом или в магазине в котором он его покупал? и почему не устроил предыдущий телефон?

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Марина! в данном случае будет сложно что-то доказать, если договора как такогого нет. По общему правилу односторонний отказ от исполнения договора недопустим (если условиями договора не предусмотрено иное). Расторжение договора возможно по соглашению сторон или через суд. Как я понимаю, стороны соглашения по данному вопросу не достигли, через суд основания расторжения — существенное нарушение другой стороной условий договора. Таким образом, у указанного лица отсутствует право на возврат телефона.