1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли вернуть деньги за товар без чека?

Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за колесо для грызунами? Не подошло по размеру, купили позавчера,чек не дали так как что то случилось с кассовой лентой, а пока они её подчинят ждать было некогда, подскажите можно ли вернуть деньги как то?

07 Января 2016, 13:59, вопрос №1091669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тамара, здравствуйте.

Если колесо не было в употреблении, то можно. Отсутствие чека не является основанием для отказа в приеме товара и возврате денежных средств.

07 Января 2016, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
100
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Тамара.

В соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителей:

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Таким образом, вы имеете право обменять этот товар, если он не подошел по размеру. Если подходящего размера не будет, тогда Вы можете вернуть уплаченную денежную сумму.

Также в соответствии с п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей:

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания

Таким образом, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, то Вы можете смело идти в магазин и требовать обмена.

С уважением, Иконников Вячеслав.

08 Января 2016, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.