Как выписаться из квартиры, если вместе со мной прописан ребенок?

Добрый день! Я разведен, от совместного брака у меня есть несовершеннолетний ребенок, который зарегистрирован по моему месту прописки. Ответственным квартиросъемщиком квартиры, где прописан я и мой ребенок, является мой отец. После развода ребенок проживает с матерью. Мне нужно выписаться, в связи с переездом, бывшая супруга не хочет регистрировать ребенка у себя, в паспортном столе мне сказали, что выписаться не возможно, т.к. ребенок прописан у меня. Как мне быть? Возможно ли решить данную ситуация минуя обращения в суд?

, Павел Елфимов, г. Климовск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте!

В настоящее время института «прописки» нет. Сейчас есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Если Вы изменили место жительства, то в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства Вы обязаны обратиться в паспортный стол по месту жительства за изменений регистрации.

Местом жительства ребенка признается место жительства их родителей (ст.20 ГК РФ), то есть при смене Вашей регистрации, по общим правилам, будет изменена и регистрация у ребенка.

Однако, ребенок вообще проживает не по адресу регистрации.

 В таком случае, снятие его с регистрационного учета производится только через суд. Иного нет.