Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписаться из квартиры, если вместе со мной прописан ребенок?

Добрый день! Я разведен, от совместного брака у меня есть несовершеннолетний ребенок, который зарегистрирован по моему месту прописки. Ответственным квартиросъемщиком квартиры, где прописан я и мой ребенок, является мой отец. После развода ребенок проживает с матерью. Мне нужно выписаться, в связи с переездом, бывшая супруга не хочет регистрировать ребенка у себя, в паспортном столе мне сказали, что выписаться не возможно, т.к. ребенок прописан у меня. Как мне быть? Возможно ли решить данную ситуация минуя обращения в суд?

27 Июня 2013, 16:15, вопрос №109164 Павел, г. Климовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Павел! Здравствуйте! 

    В настоящее время института «прописки» нет. Сейчас есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

    Если Вы изменили место жительства, то в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства Вы обязаны обратиться в паспортный стол по месту жительства за изменений регистрации.

    Местом жительства ребенка признается место жительства их родителей (ст.20 ГК РФ), то есть при смене Вашей регистрации, по общим правилам, будет изменена и регистрация у ребенка.

    Однако, ребенок вообще проживает не по адресу регистрации.

     В таком случае, снятие его с регистрационного учета производится только через суд. Иного нет.

    27 Июня 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats