Пример удовлетворения иска по нарушению инсоляции квартир

Я работаю проектировщиком, часто приходится проектировать генеральные планы.

Вопрос - имеются ли примеры удовлетворения исков жильцов жилых квартир, при нарушении норм инсоляции, приведите ссылки. Я не нашел ни одного?

, Виктор, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Вопрос — имеются ли примеры удовлетворения исков жильцов жилых квартир, при нарушении норм инсоляции, приведите ссылки. Я не нашел ни одного?
Виктор

И я не нашла.

Здравствуйте, а вот решения «наоборот» в практике есть

Вот тут эту тему обсуждали, гляньте

вот из недавнего: нормы, регламентирующие расчет инсоляции не включены в Распоряжение Правительства РФ от 21.06. 2010 N 1047-р — перечень документов, обеспечивающих на обязательной основе соблюдение требований ТР «О безопасности зданий и сооружений». В то же время ныне действующий СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076–01 оговаривает, что расчет инсоляции «является обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации» (п. 1.3). Там же (п. 1.5) оговаривается, что «контроль… осуществляется органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ», но как мы уже знаем эти органы и учреждения больше не рассматривают проекты, а соответственно не проводят экспертизу инсоляции. То есть, раздел должен быть, а смотреть его некому. Строительная экспертиза запрашивает расчет инсоляции в сложных градостроительных ситуациях, при подозрении на неучет в проекте требований к инсоляции (и естественному освещению), при предвзятом отношении к заказчику ...

forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=366636