8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свою долю в квартире, если меня не пускают?

Было 2 собственника - муж и жена. Она умерла в 2011г. у нее - сын от 1 брака. Никто не подавал документов на ее наследство. Мужчина умер в 2014г. я, его сестра получила в наследство 3/4 квартиры. Сын этой женщины тайно похоронил моего брата в 2014г., забрался в квартиру, вынес всю мебель, устроил склады в жилом помещении и оплачивает ком. услуги, а меня не пускает в эту квартиру. Заявление он написал сейчас, т.е после 3.2 года после смерти его матери. Я могу претендовать на 1/4 квартиры, нотариус может мне выдать свидетельство на право на наследство на 1/4?

Уточнение от клиента

После смерти жены мой брат так и жил в это квартире, ничего не оформляя. Ее сын тоже не шевелился, заявление занес нотариусу со мной, т.е через 3.2 года после своей матери. Вопрос: не как обратиться в суд, чтобы в кв-ру пустил, не увещевать участкового, который этого пасынка боится (храм в квартире устроил, пугает злыми духами... ) А вопрос, как его выселить за офисы, 1/4 как заставить продать (должен сначала, видимо, через суд восстанавливать собственность) и др. Может ли нотариус дать свид-во о праве на наследство? ВОПРОС ОБ 1/4 КВАРТИРЫ?

, Валя, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валя. После смерти брата вы приняли в наследство 3/4 доли квартиры. Еще одна доля осталась неунаследованной после смерти его жены в 2011 г.? Если он хоронил тайно, вы же узнали о смерти и приняли наследство в 3/4? Если есть свидетельство о принятии наследства и вы оформили его в Росреестре — вам необходимо потребовать от сына прекратить воспрепятствование вам пользоваться своей собственностью. Если он не отреагирует — вы можете в судебном порядке добиться своего права проживать, владеть и распоряжаться своими долями. Так как суд идет долго, необходимо также подать заявление участковому, чтобы тот поговорил с сыном (по крайней мере участковый ему разъяснит ваше право на вхождение в жилье и проживание, а также на устранение склада). Сын скорее всего подал заявление в суд о восстановлении срока и принятия наследства. По 1/4 доли, чтобы более точно дать ответ — необходимо знать распределение долей в квартире на момент смерти жены и как далее все оформлялоь.

0
0
0
0

Нотариус не выдаст свидетельство о наследстве ни вам, ни ему, так как пропущен срок принятия наследства (6 месяцев). Ему придется идти в суд либо восстанавливать пропущенный срок (через 3 года крайне сложно) либо доказывать факт принятия наследства (т.е. он не оформлял наследства, но фактически принял его, проживал там, содержал, платил коммуналку и т.д.). Вы тоже можете подать такое заявление, но вы не наследник его матери и вам стопроцентно откажут. Если он докажет факт принятия наследства — ему могут и оформить наследство. только после этого он может продать его или нет. Заставить продать долю законным путем вы не сможете, разве что создать ему невыносимые условия проживания, в результате чего он сам решит убежать оттуда. Можете сдать в аренду официально свои доли буйным соседям и они его оттуда выживут. Если дойдет до суда, вам лучше заявить об этом в префектуру (комитет по имуществу). Так как в свое время никто наследство не принял — эта доля перешла к государству. Они должны принять ее в мунимущество и вот они могут продать ее вам, так как вы имеете преимущественное право выкупа.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Как вы указали, собственность была на мужа и жену по 1/2. После смерти жены ее 1/2 переходила по наследству. Даже если никто не обращался к нотариусу, то наследство было по факту принято мужем женщины. Если ее сын не обращался в срок до 6 месяцев к нотариусу, не был зарегистрирован с матерью в этой квартире, то вам нотариус должен был выдать документы после смерти мужа на всю квартиру. Так что нужно для начала выяснить законность отказа вам в выдаче на 1/4 доли квартиры. Если все-таки сын подал заявление после смерти матери в срок или был зарегистрирован с ней, то у него право на 1/4 долю. В этом случае вам нужно подать иск о вселении и нечинении препятсвий к пользованию. Участковый вам ничем не поможет, это решается строго в судебном порядке. Для начала с долей только определитесь, иначе может вообще можно выселить этого человека из квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 27.12.2016