8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил женщину на пешеходном переходе, она в реанимации

перед движущимся тс после перекрестка вышла женщина в капюшоне на мигающий зеленый не убедившись в безопасном движении была на пешеходном переходе. удар пришелся на правую сторону.сейчас в реанимации.что за это будет водителю троллейбуса.

, Галина, г. Новосибирск
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист

Если Вас признают виновным в ДТП, тогда все зависит от тяжести причиненного вреда пострадавшему:
ст. 12.24 КоАП РФ
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Ст.264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Галина!

1. Ответственность водителя будет зависеть от следующих обстоятельств:
— Установление факта нарушения ПДД РФ.
— Установленная степень тяжести вреда здоровью причиненного пострадавшему.
2. Если вред здоровью будет легкий или средний то водителю грозит административная ответственность в виде штрафа либо лишение водительского удостоверения.
3. Если вред здоровью будет тяжкий либо наступит смерть, то грозит уголовная ответственность по ч. 1 или 3 ст. 264 УК РФ.
4. Ответственность водителя будет определятся исходя из определения технической возможности обнаружить опасность для движения и предпринять меры к остановке транспортного средства, а также исходя из иных юридически значимых обстоятельств.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Вадим Бадмаев
Вадим Бадмаев
Юридическая компания "Финправ", г. Новосибирск

Полностью согласен с коллегами, которые уже высказались ранее.

Наша компания профессионально занимается защитой интересов автовладельцев в аналогичных ситуациях.

Исходя из нашего опыта, следует обратить ваше внимание, что в данном случае водителю крайне важно заявить ходатайство о применении к нему смягчающих обстоятельств и добиться в суде смягчения ответственности, чтобы назначили минимальный штраф, не лишали свободы и не лишали прав на управление транспортными средствами, т.к. это для него единственный источник дохода.

При этом у нас уже достаточно большой опыт успешного разрешения аналогичных ситуаций, связанных с наездом на пешеходов, в том числе со стороны водителей автобусов и троллейбусов.

Вы всегда можете обратиться в нашу организацию и мы с удовольствием поможем Вам в этом деле.

Поставьте, пожалуйста "+", если этот ответ был для Вас полезен.
Заранее спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Страхование
Это во сколько тогда у нас женщины рожать должны?
Здравствуйте! Это что получается! Если ребёнок погиб на СВО ему 21 год, то родители ничего не получат?! Только если бы им было 50 лет? Это во сколько тогда у нас женщины рожать должны? После тридцати!? Что за бред!!! Путин совсем с дуба рухнул!!!
, вопрос №4094754, Виктория, г. Краснодар
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 27.12.2016