Будем ли мы платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! У нас право собственности на квартиру было получено в августе 2011 года.В январе 2016 года планируем продать квартиру и переехать в другой город.Будем ли мы платить налог с продажи квартиры в связи с принятием закона об увеличении срока собственности в 5 лет с 01.01.2016 года?

, Евгений, г. Владивосток
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да сделка уже подпадает под новый закон. Чтобы не платить налог вам надо продать квартиру по цене ниже, чем вы ее покупали сами или же по такой же цене, чтобы не возникла прибыль. Или же второй вариант, если вы продаете квартиру и покупаете в этом же году другую по цене равной или дороже, то тоже не будете платить налог, здесь возникает двойной налоговый вычет. Просто сдаете в 2017 году нулевую декларацию в налоговую.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

с уважением,
Елена