Получение налогового вычета на квартиру, оформленную в долевую собственность

В 2014 году приобрели с мужем квартиру в ипотеку. Оформили по 1/2 доли в собственность. В кредитном договоре указаны как созаемщики. Но деньги на счёт продавца переводил только супруг (с его счета на счёт продавца). Вопрос: имею ли я право на налоговый вычет, если в комплекте документов будет подтверждение о том, что ОН переводил деньги продавцу, а не я. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Пятигорск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы имеете право на имущественный налоговый вычет, т.к. денежные средства, которые супруг переводил на имя продавца, изначально считаются совместно нажитым имуществом. Вы можете спокойно заявлять право на вычет, если для вас это выгодно, сейчас вы уже можете подать декларации за 2014 и 2015 годы. Дополнительно приложите копию свидетельства о браке, это будет подтверждением того, что деньги на счет переводил ваш муж.