8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пускают в отпуск

Сотрудник проработал более 8 месяцев (с 16 декабря 2010г. по 19 августа 2011г. включительно) после чего был отпущен в отпуск на 14 календарных дней (с 22 августа по 4 сентября 2011 г.), что не противоречит российскому законодательству (работник отработавший 6 месяцев имеет право на 14 дней отпуска по трудовому кодексу). После отпуска сотрудник проработал еще более 9 месяцев ( с 5 сентября 2011г. по 15 июня 2012г. включительно), после чего снова был отпущен в отпуск на 14 календарных дней (18 июня по 1 июля 2012 г), что так же не противоречит российскому законодательству. Сотрудник перед отпуском спрашивал про вторую часть отпуска, на что был дан ответ: "отпуск в 2011 году был дан авансом, что его вычли из отпуска 2012 года и следующий отпуск будет только в 2013 году. Если ему и дадут отпуск, это будет аванс за следующий год. 16 декабря 2012 года исполнится ровно 2 года работы сотрудника, за это время ему дают лишь 28 календарных дней отпуска, это составляет минимальный отпуск на территории РФ за 1 год. Отпуск сотрудника не идет в конфликт с отпусками других сотрудников, исполняющих те же обязанности, потому что на этой должности 1 сотрудник, посему нет видимых причин в отказе сотруднику в очередном отпуске. Кто прав и что можно сделать, что бы сотрудника отпустили примерно с 20 августа 2012 г. в отпуск? Заранее спасибо за ответ.

02 июля 2012, 17:53, Игорь Корчагин, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый господин Корчагин! Я полагаю, что прав работник. Поскольку ТК РФ установлено общее правило о минимальном ежегодном оплачиваемом отпуске в 28 календарных дней, то работодатель обязан их предоставить. Можно обратиться с жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию либо в суд.

02 июля 2012, 18:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Не пускают в отпуск по графику
Здравствуйте. Начальник не пускает в плановый отпуск по утверждённому ещё в декабре 2019 года графику, мотивируя тем, что в я в этом графике не расписалась (там нет росписей половины сотрудников, а сдвинуть отпуск хотят у меня). Правильно ли это, К кому обратиться за помощью, что сделать, чтобы уйти в отпуск по графику. спасибо
20 июля 2020, 18:04, вопрос №2825433, Василий, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Не пускают в неиспользованный отпуск на свадьбу без объяснения причин, законно ли это?
Я работаю в Сбербанке 1.3 месяца, в том году я не была ни в отпуске, ни на больничном нигде, потому что не отпускали, следовательно мой не отгуленный отпуск перенёся на этот год, в этом году я два раза отгуляла за тот год, причём один отпуск был на сессию, так как в ученический меня не пустили, сказали такой бери, щас мне нужен отпуск в июле так как свадьба меня не пускают, говорят 3 дня и все, сказали забудь про отпуск, я говорю у меня свадьба, +все билеты куплены, на что я услышала покажи билеты руководителю и мне, это региональный менеджер сказала, с какого перепуга я вообще должна что то показывать и кому то доказывать
23 июня 2018, 14:12, вопрос №2033807, Алина, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не пускают в отпуск на 28 дней?
Здравсивуйте!Собралась в мае идти в отпуск на 28 дней в графике отпусков указала.Пришло утверждение и мне раскидали отпуск без моего согласия по 14 дней на май и декабрь.его утвердили.но меня такой отпуск не устраивает. Мне нужно уйти на 28 дней в мае.Работодатель мне не одобряет.говорит ,что я не могу пойти с мая по сентябрь месяц на 28 дней.Вышла с декретного отпуска с 4 апреля в отпуск еще не ходила ,теперь и в мае не пускают на полный месяц.Имеют ли они право распределять отпуск без моего согласия и не пустить меня в отпуск на 28 дней того месяца который мне нужен???
24 октября 2017, 17:41, вопрос №1790596, Юлия, г. Новотроицк
1 ответ
Военное право
Не пускают в отпуск за прошлый год
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий не был в отпуске за 2013 год и до сих его не пускают, рапорты игнорируются командиром, говорит только потом пойдешь и длится все это около 2х месяцев. Аргументов почему не пускает в отпуск командир не приводит. Как быть? Как добиться своего права на отдых?
03 февраля 2014, 15:26, вопрос №358704, Ирина, г. Нижний Тагил
1 ответ
170 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что нам делать, если не пускают в отпуск из-за реорганизации?
Помогите, пожалуйста. У нас в организации была недавно реорганизация. Пришел новый руководитель, в конце апреля. Тут же всех сотрудников вывели за штат. Сказали, что он будет самостоятельно тщательно изучать личные дела всех сотрудников и определять, кто подпадет под сокращение. Но сейчас близится время отпусков. Сокращение собираются проводить в августе. Но из-за этого выведения за штат не разрешают никому даже писать заявления на отпуск. А ведь июнь-июль — самая отпускная пора. Правомерно ли поведение нашего начальства? Могут ли они из-за реорганизации не пускать людей в отпуск? Могут ли не дать отпуск?
15 мая 2012, 06:00, вопрос №7366, Галина, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2012