Не закрыл ИП в 2009 году и уехал из страны

Здравствуйте.

06,2009 я зарегистрировал ИП, а 11,2009 года мне пришлось уехать из России на постоянное место жительства в другую страну. Счета в банке не открывались и деятельность не велась. ИП не закрывалось.

На данный момент мне стало известно о том что пенсионный фонд России через ФССП возбудило исполнительное производство по нескольким делам на сумму превышающую 140000 рублей.

Собственности в России у меня нет.

Правомочны их действия и что можно предпринять в данном случае.

, Денис, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Судя по сумме, вам Пенсионный фонд РФ начислил максимальную сумму взносов за не сдачу отчетности в налоговую за 2014 год. Действия ПФР правомочны в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.:

Статья 14
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов,являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Вам нужно было предоставить нулевую налоговую отчетность за 2014 год по применяемой системе налогообложения до 31.12.2015 г. для отмены решения ПФР по начислению максимальной суммы взносов в размере 138 тыс. руб. По истечение этого срока отмена решения ПФР невозможна.

Но если у вас нет имущества, за счет которого было бы возможно произвести взыскание, то решение ФССП будет отменено в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4)если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Денис
Клиент, г. Москва

Сумма набралась с 2012 по дек 2015.

Как это можно разрешить для отсутствия проблем в возможном будушем.

Сумма набралась с 2012 по дек 2015.
Денис

Если период указан с 2012 г. по 2015 г., то сумма должна быть больше, примерно 191500 руб.

Как это можно разрешить для отсутствия проблем в возможном будушем.
Денис

В первую очередь вам нужно выяснить, за какие периоды вам начислены страховые взносы в ПФР и ФФОМС. Если вы не сможете уплатить данную сумму и у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то исполнительное производство будет завершено. Но при этом вам необходимо как можно быстрее закрыть ИП, чтобы долг перед ПФР перестал расти.