Если я буду подавать декларацию, как налоговый нерезидент, то 30% ставка налога будет применена к разнице между стоимостью покупки и продажи, или же к цене продажи?
Дмитрий
На момент реализации автомобиля Вы являлись налоговым резидентом РФ, соответственно Вы вправе применить налоговый вычет предусмотренный пп.2 п. 2 ст 220 НК РФ
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
К такому выводу прихожу по следующему основанию:
согласно п. 3 ст. 210 НК РФ налоговые вычеты применяются в том случае если налогообложение производилось по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Как я понимаю, все Ваши доходы на территории РФ в 2015 году, ограничились периодом с января по март (то есть на тот момент когда вы еще были резидентом. Иных доходов подлежащих налогообложению в РФ в этот период времени у Вас не было.
Теперь обратимся к понятию Нерезидент
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
начало периода «нерезидентства» у Вас началось с момента выезда из страны, на предыдущий период времени оно не распространяется.
Кроме того в законе НЕТ указания на то, что налоги уплаченные налоговым резидентом должны быть перерасчитаны в связи с утратой им резидентства, так как «нерезидентские доходы» подлежат отдельному учету
ст. 210 НК РФ
2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
Таким образом право на налоговый вычет у Вас сохранилось и Вам следует подать «нулевую» декларацию
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.
А так же, будет ли перерасчитан НДФЛ, который был уплачен моим работадателем в РФ с января по март?
Дмитрий
Нет, данный налог перерасчитан не будет
да ладно, а вот ст. 210 говорит об обратном
гм. На сколько я понял, статус налогового резидента определятся за календарный год - период уплаты налога. Так вот, получается, что за 2015 год мой статус - налоговый не резидент, так как в этом периоде я провел в стране менее 183 дней.