Подпадет ли подсудимый под амнистию 2015 года?
Преступление совершено до дня вступления в силу Постановления об амнистии 2015г. Уголовное дело возбуждено в декабре 2015г. Статья 159.ч.2. УК РФ. Суд будет где-то в феврале-марте т.г. Подпадет ли подсудимый под амнистию в случае в данном случае-?
, Сергей, г. Вологда
Из ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ»:
Т.е. судимости не будет, но сведения о том, что привлекались к уголовной ответственности и в отношении Вас был постановлен обвинительный приговор будут храниться бессрочно в базе МВД РФ. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусматривает ограничения только при наличии неснятой или непогашенной судимости, но возможно наличие негласных установок. На работу в правоохранительные органы точно не примут.