Подпадет ли подсудимый под амнистию 2015 года?

Преступление совершено до дня вступления в силу Постановления об амнистии 2015г. Уголовное дело возбуждено в декабре 2015г. Статья 159.ч.2. УК РФ. Суд будет где-то в феврале-марте т.г. Подпадет ли подсудимый под амнистию в случае в данном случае-?

Уточнение от клиента

Т.е. если будет назначено условное наказание амнистия возможна, я вас правильно понял-? И каковы правовые последствия такого "государственного прощения" - судимости не будет или она в базе данных МВД останется, можно ли после амнистии занимать руководящие посты например на госслужбе-? Спасибо.

, Сергей, г. Вологда
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Да, в таком случае применение амнистии возможно (в зависимости от назначенного наказания).

Из ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ»:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
...
12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Т.е. судимости не будет, но сведения о том, что привлекались к уголовной ответственности и в отношении Вас был постановлен обвинительный приговор будут храниться бессрочно в базе МВД РФ. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусматривает ограничения только при наличии неснятой или непогашенной судимости, но возможно наличие негласных установок. На работу в правоохранительные органы точно не примут.