256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто из родственников имеет преимущество на право наследования квартиры?

умерла родственница. оставила квартиру. завещания нет. у нее нет детей и мужа, родители умерли. есть из родственников двоюродные братья и сестры, племянница (дочь родной сестры).

вопросы:

1. кто из родственников имеет преимущество на право наследования квартиры?

2. имеют ли право на наследство дети умершего двоюродного брата?

3. какие документы необходимо предьявить в поддтверждение родства для претендования на наследство?

06 Января 2016, 23:22, вопрос №1091427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
умерла родственница. оставила квартиру. завещания нет. у нее нет детей и мужа, родители умерли. есть из родственников двоюродные братья и сестры, племянница (дочь родной сестры). вопросы:
1. кто из родственников имеет преимущество на право наследования квартиры?
2. имеют ли право на наследство дети умершего двоюродного брата?
3. какие документы необходимо предьявить в поддтверждение родства для претендования на наследство?
татьяна

Татьяна здравствуйте, единственной наследницей, в данном случае, будет родная племянница, так как она является наследником второй очереди по праву представления, а двоюродные братья и сестры только третьей

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
06 Января 2016, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут