Станет ли квартира, после снятия обременения совместным имуществом?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, квартира куплена в ипотеку в новостройке по ДДУ. ДДУ, акт приема-передачи квартиры после сдачи дома был заключен до брака. Свидетельство о собственности оформлено до брака. Ипотечные платежи делались до брака и после брака. Свидетельство о собственности оформлено с обременением.

Мне в росреестре сказали, что квартира является моей личной собственностью, т. к. я подписал акт приема-передачи до брака. Если я пойду снимать обременение с квартиры после погашения кредита и сделаю новое свидетельство о собственности от сегодняшнего числа, то квартира останется моей личной собственностью или совместной? Есть вариант снять обременение и не делать новое свидетельство о собственности, свидетельство оставить то, которое оформлено было до брака. Есть ли тут разница в этих двух случаях?

, Nik, г. Ейск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Если право собственности (в виде свидетельства) оформлено до брака в соот. со ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Снятие обременения в виде ипотеки никоим образом не изменяет статус права собственности возникший у вас ранее и совместной собственностью из за снятия залога квартира не становится.

Совместной собственностью данная квартира может быть признана судом при наличии ряда условий

ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью, если будет установлено
, что
в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).

Если же вы хотите зарегистрировать квартиру на двоих оформите договор дарения на супругу после погашения ипотеки

Nik
Клиент, г. Ейск

Т. Е. если свидетельство о собственности сейчас переоформить (чтобы не было обременения в свидетельстве) сегодняшним числом, то квартира все равно останется моей собственностью?