Имеет ли право член ДНП при продаже участка и выходе из ДНП требовать денежной компенсации от стоимости общедолевой собственности?

На балансе ДНП 5 млн. рублей общедолевой собственности. Членами ДНП и его правлением являются 4 лица, которые уже продали свои участки. Владельцы участков, всего их 30, членами не являются, и в члены ДНП их не принимают. Могут ли данные 4 члена потребовать компенсации 5 млн. рублей при выходе из ДНП?

Данный вопрос недавно обсуждался

https://pravoved.ru/question/1085444/

но не было информации о стоимости ИОП и возможном требовании его возмещения от нынешних членов, которые выйдут из ДНП.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Член ДНП при продаже участка не имеет права на компенсацию части стоимости общедолевой собственности. Аналогия с квартирой — при продаже квартиры никакую часть долевой собственности от общего имущества дома Вы не получаете.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

суд им откажет в компенсации на основании аналогии?

Кирилл

Кирилл, суд откажет потому, что общее имущество является принадлежностью к главной вещи и не является отдельным объектом гражданского оборота. В стоимости квартиры, садового дома уже по идее должны быть заложены те расходы, которые понес член ДНП при создании этого имущества.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На балансе ДНП 5 млн. рублей общедолевой собственности. Членами ДНП и его правлением являются 4 лица, которые уже продали свои участки. Владельцы участков, всего их 30, членами не являются, и в члены ДНП их не принимают. Могут ли данные 4 члена потребовать компенсации 5 млн. рублей при выходе из ДНП?
Кирилл

Здравствуйте. Нет, так как при отчуждении участков, отчуждается и часть доли в общей собственности, то есть уже в цену участка и такая собственность входит по факту. И общая собственность следует судьбе участка.

Вам откажут в компенсации в суде.

В соответствии с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

То есть компенсацию можно получить при ликвидации ДНП, но не при продаже участка. Если иное в Уставе конечно не сказано.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

не мне, я собственник, а членам, которые собственниками уже не являются, но членами ДНП являются. так на основании чего им откажут в компенсации, есть законные основания для отказа?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а если данные члены-несобственники подадут на ликвидацию ДНП, могут они это сделать?
Кирилл

Кирилл, добрый вечер! У них нет права подавать на ликвидацию ДНП т.к согласно п. 9 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. К исключительной компетенции общего собрания
членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого
объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

так они, 4 члена-несобственника сейчас и являются единственными членами ДНП и могут принять выгодное себе решение общим собранием, в котором только они и будут участвовать, а за то, чтобы выйти из состава членов днп и принять новых членов-собственников требуют крупную сумму

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург
так сейчас членом днп не является ни один из реальных собственников, т.е в суде надо сначала добиться признания членами днп собственников участков?
Кирилл

Здравствуйте Кирилл!

Указанное Вами требование будет являеться основанием для вынесения судом определения об отказе в принятии искового заявления по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, т.к. указанные вопросы в соответствии с требованиями действующего законодательства отнесены к компетенции общего собрания членов дачного некоммерческого товарищества, в связи чем не подлежат рассмотрению в судебном порядке (ч.1 ст.21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

так членами единственными днп сейчас незаконно являются эти 4 члена-несобственника (соответственно и в общем собрании только они участвуют), которые не хотят уходить добровольно, готовы уйти, но за крупную сумму, кто как не суд признает членами днп реальных собственников

кто как не суд признает членами днп реальных собственников
Кирилл

К сожалению таков закон и реальная судебная практика, Вы описываете ненадлежащий способ защиты права в суде.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кирилл.

и могут принять выгодное себе решение общим собранием, в котором только они и будут участвовать, а за то, чтобы выйти из состава членов днп и принять новых членов-собственников требуют крупную сумму
Кирилл

Есть еще одна статья ФЗ от 15.04.98г. Статья 24. Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и членов его правления

1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения,
осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Может сначала написать в прокуратуру о нарушении обязанностей, членами ДНТ, например о завышенных ценах на вступление в ДНТ и тому подобное и уже от ответа отталкиваться далее.

Просто других вариантов я например не вижу например статья 40. Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом (ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица) Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Требование о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может быть предъявлено в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования.
3. При ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.