Как вывести из состава ДНП членов, не имеющих собственности на участки, и стать членами ДНП владельцам

Членами ДНП и его правлением являются 4 лица, которые уже продали свои участки. Данные 4 члена диктуют свои тарифы на обслуживание ДНП владельцам участков. Владельцы участков, всего их 30, членами не являются, и в члены ДНП их не принимают. Как вывести этих четверых из состава членов ДНП, а владельцам участков войти в состав членов ДНП, чтобы назначить свое правление, председателя и решать вопросы ДНП самостоятельно.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте иск об оспаривании решения общего собрания, так как оно принято лицами, которые его принимать не могли и об обязании рассмотреть вопрос о принятии в члены ДНП общим собранием на основании ст. 8,18, 21 ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». А потребовать их исключения Вы не можете, так как это компетенция общего собрания.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
эти 4 лица являются единтвенными участниками и правлением, поэтому на основании статьи 18 они не будут созывать собрание, чтобы убрать с себя полномочия, которые им выгодны, а также давать членство владельцам участков
Кирилл

Начнём с того, что они ОБЯЗАНЫ созвать собрание. Если не созовут то через суд получите членские книжки, если Вы соответствуете условиям изложенным в ст. 18. Примеров судебных масса. Только заявление соответственно подайте о приёме в члены ДНП и если не примут или будут бездействовать, тогда в суд.

Как пример.

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 мая 2015 г. по делу N 33-4962-2015
Судья Шабунина К.С.
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего Лаврентьева В.Ю.,
судей Опалевой Т.П., Ворониной Е.И.,
при секретаре С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 20 мая 2015 г. дело по апелляционной жалобе Е. на решение Краснокамского городского суда Пермского края от 26 февраля 2015 г., которым постановлено: «В удовлетворении исковых требований Е. к СНТ „Рябинушка“ о признании членом СНТ „Рябинушка“ отказать».
Заслушав доклад судьи Опалевой Т.П., ознакомившись с материалами дела, судебная коллегия
установила:
Е. обратилась в суд с иском к СНТ «Рябинушка» о признании ее членом садоводческого некоммерческого товарищества. Исковые требования она мотивировала следующими обстоятельствами: 08.06.2012 г. она приобрела в собственность земельный участок с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу <...>, получив свидетельство о государственной регистрации права собственности.
10.06.2012 г. она подала заявление о принятии ее в члены товарищества, передав его председателю СНТ В. 27.08.2012 г. ей была выдана членская книжка садовода. С 2012 г. она пользовалась правами и исполняла обязанности члена товарищества: оплачивала членские взносы, участвовала в общих собраниях членов СНТ, работала в правлении садоводческого товарищества. Однако в июле 2014 г. председатель правления П. заявил, что она не является членом СНТ на том основании, что в архиве СНТ отсутствует протокол общего собрания членов товарищества о принятии ее в члены СНТ.

Судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).
Согласно п. 1, 4, 5 ст. 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
Уставом СНТ «Рябинушка», утвержденным 02.08.2011 г. общим собранием членов СНТ, предусмотрен аналогичный порядок приобретения членства в садоводческом товариществе (пункты 1-4).
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что Е. приобрела земельный участок в СНТ «Рябинушка» 08.06.2012 г.
10.06.2012 г. Е. обратилась в правление СНТ с заявлением о принятии ее в члены товарищества. На заявлении имеется отметка председателя правления В. о принятии данного заявления.
Решение общего собрания членов СНТ «Рябинушка» о принятии Е. в члены СНТ в материалы дела не представлено.

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» основанием для принятия в члены Садоводческого некоммерческого товарищества является достижение возраста восемнадцати лет и приобретение земельного участка в границах товарищества. Правовых оснований, по которым указанное лицо может быть не принято в члены СНТ, не имеется. Соответственно при выражении воли на вступление в члены садоводческого некоммерческого товарищества посредством подачи заявления в правление товарищества компетентный орган товарищества — общее собрание членов СНТ должно принять решение о приеме такого гражданина в члены товарищества.
Е. подала заявление о принятии в члены СНТ «Рябинушка» 10.06.2012 г., данное обстоятельство подтверждено подписью председателя правления СНТ В.,правовых оснований для отказа в принятии в члены СНТ не имелось, решение общего собрания товарищества о принятии в члены СНТ до настоящего времени не принято, что нарушает права истца. Е. не может участвовать в общих собраниях членов СНТ, на которых решаются вопросы о функционировании объектов инфраструктуры товарищества, об использовании общего имущества, об установлении размера членских и целевых взносов, не может быть избрана в правление товарищества. Бездействие органов управления СНТ «Рябинушка» по разрешению ее заявления о принятии в члены СНТ в установленном законом порядке на протяжении длительного времени дает ей право на защиту своих интересов путем признания права (членства в СИТ) в судебном порядке (ст. 12 Гражданского кодекса РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Краснокамского городского суда Пермского края от 26.02.2015 г. отменить.
Принять новое решение.
Признать Е. членом Садоводческого некоммерческого товарищества «Рябинушка».
Вам нужно обжаловать действия правления в админимстрацию
Юсупов Азизбек

Приведите основания обжалования через адм-ию? посмешить местных юристов и членов ДНП?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно
общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
В
своей деятельности правление садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения руководствуется настоящим
Федеральным законом, законодательством Российской Федерации,
законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми
актами органов местного самоуправления и уставом такого объединения
Правление
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два
года общим собранием членов такого объединения (собранием
уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное.
Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов
такого объединения (собранием уполномоченных).
Вопрос
о досрочном переизбрании членов правления может быть поставлен по
требованию не менее чем одной трети членов такого объединения.
2.
Заседания правления садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения созываются председателем правления в сроки,
установленные правлением, а также по мере необходимости.
Заседания правления правомочны, если на них присутствует не менее чем две трети его членов.
Решения правления принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления.
Решения
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения обязательны для исполнения всеми членами такого объединения и
его работниками, заключившими трудовые договоры с таким объединением.
3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:
1) практическое выполнение решений общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных);
2)
принятие решения о проведении внеочередного общего собрания членов
такого объединения (собрания уполномоченных) или об отказе в его
проведении;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
3) оперативное руководство текущей деятельностью такого объединения;
4)
составление приходно-расходных смет и отчетов такого объединения,
представление их на утверждение общего собрания его членов (собрания
уполномоченных);
5)
распоряжение материальными и нематериальными активами такого
объединения в пределах, необходимых для обеспечения его текущей
деятельности;
6) организационно-техническое обеспечение деятельности общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных);
7)
организация учета и отчетности такого объединения, подготовка годового
отчета и представление его на утверждение общего собрания членов такого
объединения (собрания уполномоченных);
8) организация охраны имущества такого объединения и имущества его членов;
9) организация страхования имущества такого объединения и имущества его членов;
10)
организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений,
сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего
пользования;
11) приобретение и доставка посадочного материала, садового инвентаря, удобрений, ядохимикатов;
12) обеспечение делопроизводства такого объединения и содержание его архива;
13)
прием на работу в такое объединение лиц по трудовым договорам, их
увольнение, поощрение и наложение на них взысканий, ведение учета
работников;
14) контроль за своевременным внесением вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов;
15) совершение от имени такого объединения сделок;
16)
оказание членам такого объединения содействия в безвозмездной передаче
сельскохозяйственной продукции детским домам, домам-интернатам для
престарелых и инвалидов, дошкольным образовательным учреждениям;
17) осуществление внешнеэкономической деятельности такого объединения;
18) соблюдение таким объединением законодательства Российской Федерации и устава такого объединения;
19) рассмотрение заявлений членов такого объединения.
Правление
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом
такого объединения имеет право принимать решения, необходимые для
достижения целей деятельности такого объединения и обеспечения его
нормальной работы, за исключением решений, которые касаются вопросов,
отнесенных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения к компетенции общего собрания его членов (собрания уполномоченных).

Это что касается правления.То есть нужно собирать общее собрание для их исключения.

И касаемо членства в ДНП также нужно собирать общее собрание.

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1.
Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
товарищества (садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации,
достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в
границах такого товарищества (партнерства).
Членами
садоводческого, огороднического или дачного потребительского
кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста
шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого
кооператива.
2.
Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством
наследники членов садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения, в том числе малолетние и
несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные
участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3.
Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами
садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.
Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные,
дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.
Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его
государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица
принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его
члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или
другой заменяющий ее документ.
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

эти 4 лица являются единтвенными участниками и правлением, поэтому на основании статьи 18 они не будут созывать собрание, чтобы убрать с себя полномочия, которые им выгодны, а также давать членство владельцам участков

Владельцы участков, всего их 30, членами не являются, и в члены ДНП их не принимают
Кирилл
Вам главное вступить в члены ДНП, а потом большинством голосов переизберете и председателя и правление
Федоров Денис

Вам нужно обжаловать действия правления в админимстрацию либо через суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вывести из членства ДНП можно решением общего собрания ДНП, по этому этих лиц вывести будет невозможно, так как решение будет приниматься ими же. Прием в членство так же осуществляется общим собранием.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.

Как вариант можно рассмотреть создание нового ДНП.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

новое ДНП сделать не получится, т.к. многочисленные договоры заключены именно с этим ДНП и на его балансе находятся ЗОП и ИОП

Кирилл

Тогда вам нужно разузнать какой порядок существует для в вступления в ДНП, это порядок должен быть прописан в уставе, возможно в нем есть положения, которые позволят зацепиться и обжаловать решение общего собрания об отказе в приме в членство. Кроме того вы можете обжаловать тарифы в антимонопольные органы, прокуратуру, либо в суд.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Изучите свой устав, так как председатель у вас выборная должность, могут быть и члены правления тоже. вы можете поднять вопрос о смене членов правления на общем собрании, объединившись все вместе. Так как ФЗ №66 «О садоводствах»не регулирует этот вопрос. А так если тарифы не устраивают и противоречат областному закону, вы имеете право обжаловать в судебном порядке. Тарифы имеют право устанавливать, но в соответствии с областными законами, например по электроэнергии… Если вы являетесь собственниками участков, то согласно ФЗ №66, вы занимаетесь индивидуальным хозяйством, и вступать в члены не зачем. с вами заключается договор на пользование инфраструктурой и общим имуществом, который вы имеете право согласовать с правлением и внести изменения дополнительным соглашением, оспорить указанные тарифы

Все протоколы общего собрания вы имеете право обжаловать в суде.

Кирилл если вы являетесь собственниками, то вам не надо идти в члены они обязаны с вами заключить договор о пользовании инфраструктурой, если нет такого договора то и платить вы не обязаны.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с п. 4 ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачного некоммерческого товарищества», учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Думаю для начала необходимо заказать в налоговой инспекции устав ДНП, в котором должен быть прописан порядок и условия вступления в его члены.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Вам главное вступить в члены ДНП, а потом большинством голосов переизберете и председателя и правление.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

решение о вступлении новых членов принимает только собрание членов, а членами являются именно эти 4 лица, которые новых членов (владельцев участков) принимать не хотят, протоколы своих заседаний не предоставляют

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл. А зачем Вам вступать в члены данного ДНП. Просто создайте новое свое и спокойно пользуйтесь имуществом, т.к. данное имущесство принадлежит Вам как собственникам земельных участков.

Статья 123.13 ГК РФ Имущество товарищества собственников недвижимости
2. Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежатчленам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на объекты общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе собственника земельного участка — члена такого некоммерческого товарищества следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Таким образом, с момента продажи своего земельного участка они утрачивают право на долю в общем имуществе, и право на данную долю приобретает новый собственник. Если старое ДНП будет как-то препяствовать Вам в пользовании Вашим имуществом, то в судебном порядке легко признаете все их действия незаконными.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

на балансе нынешнего днп дорогостоящая электроподстанция, оборудование для водопровода (насосы, фильтрационное оборудование, причальные боны и т.д.), а также заключены договоры с обслуживающими организациями и администрацией на аренду земли под столбы линии электропередач

Не могу согласиться,
Федоров Денис

И не нужно со мной соглашаться, просто следует прочитать закон.

Статья 3 ГК РФ Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права
2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее — законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Вы видимо не обращаете внимание на то, что ГК РФ меняется, а на иные законы у законодателей времени не хватает. Поэтому в данном случае применяются указанные мною нормы ГК РФ, а не ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

И вот, что указано в законе, которым данная норма внесена в ГК РФ.

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
Статья 3
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2014 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
4. Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Так что Денис, учите мат. часть.)