Как мне оформить свою долю наследства без документов?

ЗДРАСТВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ МНЕ КАК МНЕ БЫТЬ И С ЧЕГО НАЧИНАТЬ. У МЕНЯ УМЕРЛА МАМА 26-ДЕКАБРЯ 2008-ГОДА,Я В ЭТОТ МОМЕНТ НАХОДИЛСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.У МЕНЯ ЕСТЬ ТРИ РОДНЫХ БРАТА.Я НАНЯЛ АДВОКАТА И В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ КАК ПРЯМОЙ НАСЛЕДНИК. У НОТАРИУСА МОЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЫЛО ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ.СПУСТЯ ВРЕМЯ Я РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ОФОРМИТЬ СВОЮ ОДНО ТРЕТЬЯ ДОМА.ПОШЕЛ К НОТАРИУСУ-ОН МНЕ ДАЛ СПИСОК КОТОРЫЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ НОТАРИУСУ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЮ.Я ПРИШЕЛ К БРАТУ И ПОПРОСИЛ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ.НА ЧТО ОН МНЕ СКАЗАЛ ЧТО ОН ХОЧЕТ ДОМ СЕБЕ ОСТАВИТЬ И МНЕ НЕ КАКИХ ДОКУМЕНТ НЕ ДАСТ.И Я ДУМАЛ ЧТО Я НЕ СМОГУ НЕ ЧЕГО ПОДЕЛАТЬ.А СЕЙЧАС ХОЧУ ОФОРМИТЬ СВОЮ ДОЛЮ.ДОМ ДО СЕГОДНЕЙШЕГО ДНЯ НЕ ОФОРМЛЕН.ОН ВСЕ ТАК ЖЕ НА МАМУ.КАК МНЕ БЫТЬ???

, МИХАИЛ, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Строго говоря, давать вам документы, или нет — личное дело брата. Обязанности у него такой нет. Документы вы должны сами собирать. Или поручить собрать их юристу, если сами затрудняетесь.

Если какие-то документы вам выдать отказываются, вы можете получить у нотариуса запрос на их выдачу.

Хорошо еще, если по вашей доверенности брат за вас принял наследство. В противном случае, вам придется обращаться в суд.